Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской литературы поэзии содержится философское осмысление поэтом собственного бытия и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Элегией»? (ЕГЭ по литературе)

Вопросы осмысления собственного существования, смысла жизни волновали сердца многих поэтов, не раз заставляя их рассуждать на философские темы.

Как и А. С. Пушкин, о смысле своего бытия размышляет и М. Ю. Лермонтова в стихотворении "Выхожу один я на дорогу". Поэт о жизни, задавая вопросы "Жду ль чего? Жалею ли о чем?" Его мысли проникнуты грустью, душевной тревогой: "Уж не жду от жизни ничего я / И не жаль мне прошлого ничуть; / Я ищу свободы и покоя!".

Но в отличие от А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтов не скучает по прожитым дням, ему "не жаль прошлого...". Поэт лишь хочет свободы и покоя, а в груди чтоб "дремали жизни силы...".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение С. А. Есенина "Мы теперь уходим понемногу". Лирический герой произведения так же, как и пушкинский, вспоминает свое прошлое, дорогие сердцу события и моменты: "Много дум я в тишине продумал/ Много песен про себя сложил...". Однако в этом стихотворении С. А. Есенин подводит итоги прожитого, своего бытия, утверждая, что после смерти уже "не будет / Этих нив, златящихся во мгле...". Он дорожит жизнью и людьми, которые живут с ним "на земле".

Таким образом, поэты рассуждали о жизни, собственном существовании. Каждый из них стремился изложить свои сокровенные мысли в стихотворениях: А. С. Пушкин выражал надежды на то, что ещё "будут наслажденья" в дальнейшем, лирический персонаж М. Ю. Лермонтова ждёт "свободы и покоя", а С. А. Есенин размышляет о ценности бытия, испытывая счастье от того, что "дышал и жил".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском