Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской поэзии содержится философское осмысление поэтом собственного бытия и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Элегией»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих лирических произведениях русской литературы встречаются философские размышления о смысле собственного бытия и бренности жизни. Часто это встречается в стихотворениях А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина.

Как в стихотворении А. С. Пушкина «Элегия», так и у С. А. Есенина в «Не жалею, не зову, не плачу» раскрывается тема быстротечности жизни. Лирический герой А. С Пушкина вспоминает о бурной молодости «безумных лет угасшее веселье» и сравнивает её с вином, которое «чем старе, тем сильнее». Это символизирует печаль героя и некую обреченность. Так и Есенинский лирический герой говорит «все пройдёт, как с белых яблонь дым». Он делает акцент на времени, которое невозможно вернуть. В его жизни всё прошло так мимолетно, что он даже спрашивает у неё «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?», «Словно я...

проскакал на розовом коне». Однако лирический герой А. С. Пушкина, хоть и боится будущего, о чём символизирует образ моря, всё же говорит «я жить хочу», «мне будут наслаждения». Он надеется и верит в лучшее, в отличии от лирического героя С. А. Есенина, который подчёркивает быстротечность жизни «все мы в эти мире тленны» и уже не верит, что вновь сможет ощутить эмоции, испытываемые в юности.

Как во второй части Пушкинской «Элегии», так и в стихотворении Ф. И. Тютчева «Чему бы жизнь нас не учила», показана вера в лучшее, не смотря на преклонный возраст. У лирического героя Ф. И. Тютчева «сердце верит в чудеса» и эта вера «не обманет» потому что он только ею «лишь живёт». Он мечтает любить и быть любимым, верит, что всё будет хорошо и возраст счастью не помеха. Так и Пушкинский лирический герой говорит «порой опять гармонией упьюсь», «мне будут наслаждения», что символизирует его веру в лучшее, однако если «Элегия» А. С. Пушкина построена по принципу антитезы, где противопоставляется печаль поэта о быстротечности жизни, вере в лучшее, то стихотворение Ф. И. Тютчева пропитано только положительными эмоциями лирического героя «серые верит в чудеса», «не всё, что здесь цвело, увянет».

Многие поэты размышляли в своих произведениях о бренности бытия, однако каждый из них раскрывал эту тему по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском