Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает понятие «честь» для героев повести «Капитанская дочка»? Иван Кузьмич, Гринёв, Савельич, Пугачёв, Швабрин (Пушкин А. С.)

Что такое честь? Честь — это качество личности человека, обозначающее его внутренние нравственное достоинство, доблесть и благородство души. Да, это будет верно, ведь так пишут в учебниках и книгах, но у каждого человека своё понимание чести, свои способы ей следовать, своё осознание. Так что же такое «честь» для героев романа Пушкина «Капитанская дочка»?

Честь Ивана Кузьмина и Гринёва схожа, они оба без колебаний бросились на защиту дорогих им людей и родной крепости, зная, что могут не вернуться. «Что ж вы, детушки, стоите? — закричал Иван Кузьмич. — Умирать так, умирать: дело служивое!».

Когда же перед ними предстал выбор: предать своих и перейти на сторону врага или остаться верными, но умереть. Оба благородно, без колебаний выбрали смерть. Швабрин же в данной ситуации выбрал предательство, но и после он не раз доказывал, что ему нельзя верить, и что благородство и достоинство у него нет. Савельич в данной ситуации был готов пожертвовать собственной жизнью, только ради спасения Гринёва и всеми силами старался уберечь своего господина, несмотря на то каким путём он это осуществит. Пугачёв же показывает свою справедливость «услуга за услугу, помощь за помощь», он много раз помогал Гринёву и старался всегда следовать своим словам. Может для большинства он и отрицательный персонаж, но для Гринёва он в какой-то степени даже друг.

Честь для Ивана Кузьмича и Гринёва — это защита любимых и дорогих сердцу людей, быть верным и правдивым до самого конца. Для Савельича же — эта защита и верность своему господину. Честь Пугачёва — это справедливость, правдивость и благородство. А для Швабрина понятие «честь» не существует, или же это мы что-то не понимаем, или не знаем. Честь для каждого своя, но у кого-то мнения могут совпасть, а у кого-то разойтись. Берегите платье — снову, честь — смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.