Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты поколения в «Думе» и в Печорине (Лермонтов М. Ю.)

В стихотворении "Дума", как и в романе "Герой нашего времени", можно увидеть схожие раздумья автора о своём поколении. Это поколение тридцатых годов 19 века.

В "Думе" поэт обобщил безрадостные наблюдения за современниками своего возраста. Автор далее объясняет причину того, что «грядущее» молодого поколения его времени пусто и темно. Его современников мучает скука и безразличие, им ничего не интересно, всё надоело. Не радуют и не вдохновляют такие чувства, как любовь, красота, искусство. Если и возникает в их судьбе любовь к женщине, то она оказывается случайной, не приносящей счастья.

Они холодны и отчуждены от всего происходящего, хотя природные силы кипят в их душе.

Жизнь молодого и полного сил поколения проходит бесцельно и безрадостно, потому что нет возможности найти применение своей образованности, уму и всем лучшим качествам. Автор сочувствует тому. Что этим людям придётся состариться в бездействии. Эти молодые передовые дворяне чужды обществу, где властвуют насилие и жестокость. Поэтому у них нет цели и смысла жизни.

В «Герое нашего времен» обозначены те же проблемы. У Печорина нет ни цели, ни смысла жизни. И тем печальнее трагедия бездействия, чем сильнее и умнее личность. А именно таков Печорин. Как и в «Думе» здесь показаны ранние разочарования молодого дворянина, утрата им веры в любовь и дружбу. Печорин так же чувствует себя ненужным обществу, лишним человеком. Строки из «Думы» о случайности таких чувств, как ненависть и любовь, с таким же успехом можно отнести к Печорину. Судьба сводит его с прекрасными женщинами, с понимающей его и безгранично любящей верой, но он никого не может сделать счастливым. Герой погубил своим равнодушием Бэлу, глубоко оскорбил Мэри и разочаровал Веру. Не особо задумываясь, походя, убил на дуэли Грушницкого.

Сходны также мысли автора в «Думе» и признания Печорина в своем дневнике, что из жизненной бури он вынес только несколько идей, а из чувств и вовсе ни одного. Он также спешил к своему гробу без счастья и славы — погиб молодым, возвращаясь из Персии. До этого герой Лермонтова задавался вопросом о том, зачем он жил и для каких целей родился. И Печорин не находил ответа.

Итак, оба произведения — это размышления поэта над судьбой своих современников, передовой дворянской молодежи В них Лермонтов исследует духовные и социальные пороки своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.