Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Смерти чиновника» (Чехов А. П.)

Какое отношение Антона Павловича Чехова к "маленькому человеку" из рассказа "Смерть чиновника"? Сперва может показаться, что вся эта история очень смешная и комичная : мелкий чиновник на протяжении всего рассказа извинялся за свой случайный, непринужденный сих, а в конце произведения умер по весьма непонятным причинам.

Но если только задуматься, можно понять, что огромная трагедия для Червякова, потому что он забрызгал хоть и чужого, ему до этого неизвестного, но начальника. Чиновник сделал из этой незначительной, практически незаметной ситуации целую трагедию. Сам генерал не придал этому серьёзного значения, а Червяков думал, что Бризжалов на него злится и держит обиду.

На протяжении всего рассказа Червяков истязал себя, переживал, накручивал мысли и не мог понять, что произошла мелочь.

Чиновник имеет даже говорящую фамилию, которая происходит от слова "червяк", то есть Чехов намекает своим читателям, что Червяков всего лишь мелкий, не уверенный в себе и слабохарактерный человек, который пресмыкается перед всеми.

Возникает справедливый вопрос: "Почему Червяков пресмыкается и истязает себя до смерти из-за столь нелепой ситуации?" Скорее всего, Чехов хотел заострить внимание на одной из важных проблем: рабская натура.

Конечно, чаще всего писатели представляют рабами, не имеющими голоса, обычных крестьян (потому что крестьяне столько лет были крепостными, что просто не умеют и не знают как отстаивать свои права. Например, в произведении Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов накормил"). Но Антон Павлович решил показать, что эта проблема существует не только среди обычного люда, но и среди чиновников.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Чехов сумел тонко подчеркнуть не только всю нелепость данной ситуации, но и страх и трагедию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.