Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Смерть чиновника»: эволюция образа маленького человека (Чехов А. П.)

История создания

Впервые рассказ был напечатан не под именем Чехова, а под псевдонимом А. Чехонте. Печатался в журнале "Осколки" 2 июля 1883 года и имел название "Случай".

Относительно происхождения идеи известно несколько версий:

По одной версии, идея произведения взята из реальной жизни, реальной истории. История эта произошла в Большом театре, а рассказал её Чехову управляющий.

По другой версии, Чехов идею взял из инцидента, который произошел в Таганроге, городе писателя. 1882 году в почте произошел некий инцидент. Работник данной почты вошёл в конфликт на работе. Он пытался объясниться, но никто его не хотел слушать и поэтому он покончил жизнь самоубийством.

Чехов написал своё произведение в жанре иронического рассказа, в стиле реализма.

Это видно из нескольких особенностей:

В основе сюжета положена бессмысленная и нелепая ситуация.

Использован просторечный язык, в котором прослеживаются черты иронии.

Смысл названия рассказа "Смерть чиновника". Из названия предугадывается конец рассказа. Здесь указывается, что умирает не обычный человек, а именно чиновник. Указывается психологическое различие людей с разными уровнями жизни и разными чинами. Для простого чиновника очень важно мнение начальника. От этого, можно сказать, зависит его судьба, и он боится разозлить начальника. Одно маленькое происшествие сломало жизнь простому чиновнику. Он настолько зависит от начальника, что сходит с ума от одного простого происшествия, на которые начальник даже не обращает внимания. Как видно из названия, конец судьбы чиновника — смерть. Если бы Чехов назвал рассказ смерть Червякова, то смысл произведения кардинально изменился бы. Фамилией Червяков Чехов хотел показать ничтожность не человека вообще, а ничтожность человеческого существа совокупности с положение в обществе с нормами общества.

Главные герои произведения

Для своего рассказа Чехов говорящие фамилии. Фамилия Брюзжлов произошла от слова бризжать и означает ворчать, ворчливый, недовольный, а фамилия Червяков произошло от слова червь. Здесь указывается на ничтожность маленького, убогого существа.

Червяков Иван Дмитриевич. Фамилия персонажа полностью отражает суть его внутреннего мира, он такой же ничтожный и маленький, как червь. По профессии он простой чиновник, который живёт мнением окружающих людей и, в особенности, начальства. Для него было полной катастрофой сложившаяся ситуация. Червяков настолько тяжело воспринял отказ генерала, что сошел с ума и, в конечном счете, умер. Червяков воплощение образа, так распространенного в литературе, маленького человека. "Маленький человек" всегда подчиняется другим, забит и унижен обществом. Он также зависит от мнения своего начальства. "Маленькому человеку" свойственно прислуживание. Эволюция его направляется в обратную сторону: как личность, он деградирует и теряет своё лицо, свою личность. Теряет характерные черты живого существа. У животных куда больше эмоций, чем у него.

Бяризжалов — генерал, которого уважают, почитают и, которому безоговорочно подчиняются. Случившееся происшествие настолько незначительно для него, что он хочет делать вид как будто ничего не было, но назойливый чиновник пытается извиняться снова и снова. Это выводит его из себя. Становится похожим на что-то непонятное, но никак не на человека, теряет человеческий облик. это показывает его самодурство. Личностные качества у него также отсутствуют, он предстаёт перед нами лишь как носитель той или иной должности.

Виноват ли Бризжалов в смерти Червякова? У каждого, наверное, будет своё мнение. Некоторые обвинят Бризжалова в том, что не смог понять простого подчинённого. А некоторые обвинят самого Червякова, ведь Бризжалов с своего начала просил не беспокоиться о случившемся и успокаивал тем, что они злится. Простой чиновник так боялся гнева начальства, что всё пытался извиняться. Жизнь его закончилась так же ничтожно, как он жил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.