Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самообмана, преодоления жизненных трудностей по тексту Ф. Д. Кривина (ЕГЭ по русскому)

Как нужно правильно относиться к проблемам, возникающим на жизненном пути человека? Помогает ли самообман избавиться от жизненных трудностей? Этими вопросами задается выдающийся советский писатель Ф. Д. Кривин, поднимая проблему самообмана (преодоления жизненных трудностей).

Автор повествует о двух камнях, которых разлучил шторм. Но, после того как они вновь встретились, старый, Растрескавшийся камень отказался от приглашения друга в морскую пучину, где здорово и интересно. "Ты узнаешь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури".

Он предпочел оставаться на раскаленном солнце, обманывая себя и думая, что старом другу просто повезло.

Комья глины, которые за всё время стали компаньонами в жизни растрескавшегося камня, также боялись неизведанного и верили в то, что кремень зазнался. "И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет". Они делают такой вывод, не пробуя ничего исправить в своей жизни, обманывая себя тем, что им не повезет так же, как и кремню.

Данные примеры, дополняя друг друга, показывают, что нужно верить в себя и не поддаваться трусости.

Позиция автора ясна: он призывает справляться с жизненными трудностями и делать хоть что-то, чтобы поменять свою жизнь в лучшую сторону.

Я полностью согласна с мнением автора. Жизнь, построенная на самообмане, лишена многих возможностей. В повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" главная героиня, полюбив всем сердцем Эраста, обманывая себя, верила в его обещания и преданность. Ее построенный мир разрушился правдой от любимого, и всё закончилось плачевно.

Таким образом, проблема, которую поднял Ф. Д. Кривин, заставила меня задуматься о том, что нужно делать все возможное для преодоления жизненных трудностей, не поддаваться трусости и самообману.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.