Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сталинская индустриализация проводилась исключительно в интересах государства, а не в интересах его граждан (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Сталинская индустриализация была проведена с упором на развитие тяжелой промышленности, основная часть средств была сосредоточена в отраслях группы "Б". Легкая промышленность финансировалась по остаточному принципу, из-за чего обострилась проблема с обеспечением населения товарами первой необходимости и жильём. Уровень жизни граждан снизился.

2) В ходе индустриализации была проведена полная "выкачка" средств из деревни. Для удовлетворения нужд индустриализации деревня была "разграблена", хлеб изымали насильственно и продавали его за границей, чтобы на полученные деньги купить промышленные товары. В 1932-1934 годах голод охватил Поволжье, Украину. Погибло более 5 млн. человек.

3) В ходе индустриализации было объявлено массовое социалистическое соревнование, развернулось стахановское движение. Оно активно пропагандировалось и поощрялось советским руководством, но также это приводило к увеличению норм выработки, что заставляло людей трудиться больше.

4) Осуществление индустриализации требовало массового привлечения рабочих рук.

Однако рабочие, трудившиеся на заводах и фабриках, были лишены зачастую самых примитивных бытовых удобств. Также на производстве пренебрегали техникой безопасности, что приводило к человеческим жертвам.

Аргументы в опровержение:

1) В ходе индустриализации было построено огромное количество предприятий (Магнитогорский и Кузнецкий металлургические заводы, Горьковский автомобильный завод и т. д.). Это способствовало появлению в стране новых рабочих мест, где люди могли трудиться и зарабатывать себе на жизнь. Решилась проблема безработицы.

2) Построенные в ходе индустриализации предприятия сыграли важную роль в том, что СССР одержал победу в Великой Отечественной войне. Они были подчинены нуждам фронта (например, на Сталинградском заводе производили танки Т-34) Таким образом, индустриализация позволила сохранить сам СССР и его независимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Аргументы в подтверждение:

1) верно;

2) верно;

3) верно;

4) верно.

Аргументы в опровержение:

1) верно;

2) да, индустриализация позволила создать мощный военно-промышленный комплекс, который сыграл важную роль в Победе в Великой Отечественной войне, но улучшению жизни обычного человека развитие промышленности, особенно военной, способствовало вряд ли.

Итого: 4/5


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.