Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Индустриализация (ЕГЭ по истории)

Индустриализация — экономическая политика советского союза конца 20-ых - начала 30-тых годов 20 века. В рамки процесса индустриализации входят такие события и явления как проведение 14 съезда ВКП (б), на котором был провозглашен переход к политике индустриализации, реализация 1, 2, 3 (неполной) пятилеток, стахановское движение. Более того, с этим процессом тесно связана начавшаяся в сельском хозяйстве коллективизация, сопровождавшаяся раскулачиванием, т. к. именно коллективизация стала одним из важнейших источником средств для индустриализации наряду с государственной монополией внешней торговли.

Одним из наиболее важных событий индустриализации стало создание концепции индустриализации, ключевую роль в котором сыграл Троцкий. Именно он разработал концепцию сверх-индустриализации, которая заключалась в росте при помощи внутренних ресурсов страны, заключавшей в использовании потенциала с/х производства, легкой промышленности, что и легло в основу проведенной индустриализации.

Более того, Троцкий активно продвигал свою идею сверх-индустриализации среди большевистских кругов, вступил в ожесточенную дискуссию с Бухариным, который придерживался постепенного, более мягкого процесса развития экономики; давал оценку и подчеркивал ошибки теории оппонента. Более того, важную роль в этом событии сыграл и Сталин, который после долгого участия в дискуссии о дальнейшем развитии экономики, оценил обе позиции и в конечном счете выступил на стороне защиты идей сверх-индустриализации и критики Бухарина, что обеспечило победу этой модели развития экономики. Таким образом, деятельность Сталина и Троцкого способствовала становлению индустриализации. Причинами индустриализации стали необходимость форсированного развития тяжело-промышленного сектора в связи с возможной мировой войной, преодоление отсталости СССР от ведущих Западных стран в промышленности, который достигал отставания на 50-100 лет, необходимость установления независимости СССР от иностранных товаров, в связи с враждебным международным окружением, которое возникло в связи с противостоянием двух общественных строев: социализма (существовавшего в СССР) и капитализма (Западные державы). Следствием введения индустриализации стали высокие темпы промышленного роста, полная ликвидация безработицы, создание таких крупных объектов как ДнепроГЭС, Сталинградский тракторный завод и др.

Еще одним важным процессом стало стахановское движение. Ключевой фигурой стахановского движения стал шахтер Стаханов, который выступил с предложением реорганизации работы шахтера, доказал на практике свой метод, т. к. за одну смену перевыполнил норму добычи угля в 14,5 раз. В результате своей деятельности шахтер Стаханов был награжден многочисленными наградами, получил премию и стал лидером стахановского движения, которое охватило всю страну — движения людей, стремившихся перевыполнить принятые производственные нормы. Причиной стахановского движения стала необходимость повышения моральной заинтересованности рабочих в своем труде для повышения производительности труда вследствие того, что идеология социализма практически исключала материальную заинтересованность людей, т. к. она порождала имущественное неравенство, с которым боролся социализм. Кроме того, пропаганда стахановского движения была необходима в условиях форсированной индустриализации, когда в ситуации недостатка материальных благ для простого населения труд объявлялся высшей ценностью, что мотивировало людей продолжать бить промышленные рекорды и позитивно сказывалось на развитии промышленности. Последствием данного процесса стало практически полное замещение материальной заинтересованности моральной, что способствовало тому, что люди продолжали работать на производстве несмотря на продолжавшийся недостаток материальных благ, находящихся в их владении. Более того, практика превосхождения уже установленных рекордов продолжалась, что способствовало обоснованию общего повышения производственных норм и как следствие положительно влияло на процесс индустриализации, позволив построить более 6 тыс. предприятий.

Таким образом, индустриализация значительно повлияла на дальнейшую историю СССР. Так, благодаря проведению данной политики в начале 1940-ых был достигнут промышленный и военный паритет с Германией, а затем военно-промышленной экономике СССР даже удалось превзойти германскую, благодаря достаточно простой конвертируемости заводов, производящих продукцию для мирного времени, в военные объекты, что являлось ключевым фактором победы СССР в Великой Отечественной войне и разгрома Германии. Более того, крепкий технический фундамент, заложенный в период индустриализации, способствовал быстрому восстановлению промышленности после Второй Мировой войны — так, к 1950-ому году промышленность не только достигла довоенного уровня, но в некоторых отраслях сумела превзойти его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.