Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто прав: профессор Преображенский или доктор Борменталь? Внутренний мир человека (Булгаков Михаил)

Я не могу сказать, что профессор Преображенский или доктор Борменталь прав.

С одной стороны, у Шарикова было собачье сердце, так как ему пересадили человеческий гипофиз, а не сердце человека. С другой стороны, Шариков уже не обладал теми качествами, которыми обладал Шарик,

т. е. в Полиграфе отсутствовали такие качества, как доброта, честность, преданность, добродушие, но сохранились некоторые собачьи повадки, например, ненависть к кошкам. Мы можем утверждать, что у Шарикова было собачье сердце, но лишь в анатомическом плане.

Но можем ли мы утверждать, что Шариков являлся человеком? Нет. Скорее всего, Шариков являлся человекообразным существом. Вообще, человек — это живое существо, обладающее даром мышления и речи. Да, Шариков обладал даром речи, но “разговаривать — это ещё не значит быть человеком”. Также Шариков не обладал даром мышления, поскольку он не имел своего собственного мнения, а лишь поддавался влиянию Швондера.

И Шариков не обладал человеческими качествами, кроме вранья, подлости, злости.

В Шарикове проявлялась неспособность сочувствовать чужой беде и чувствовать благодарности за добро.

Таким образом, ни профессор Преображенский, который считал, что у Шарикова человеческое сердце, причем самое паршивое из всех, которые существуют, ни доктор Борменталь, считавший, что Шариков — это человек с собачьим сердцем, не правы.

Внутренний мир человека — это совокупность всех качеств, мировоззрений, чувств человека. Внутренний мир человека формируется с самого детства.

В данном тексте мы наблюдаем, как формируется внутренний мир шестилетней девочки. Она очень болезненно реагировала на то, что окружающие, в том числе и сверстники, были выше её. Поэтому девочка властвовала над игрушками, поскольку они были бессловесны, безмолвны и не могли ответить ни на добро, ни на зло. Мама героини хотела, чтобы её дочь отказалась от власти над игрушками, но девочка не питала отвращение к самовластию. (Предложения № 12, 13, 14, 16, 21, 32, 33, 34)

Если следить за поведением данного человека, за его поступками, то можно узнать, какой у него внутренний мир. Например, моя племянница очень плохо относится к питомцам, постоянно бьет их и издевается над ними, т. е. у девочки формируется не очень хороший внутренний мир.

Таким образом, внутренний мир человека — это целый мир, представляющий собой совокупность чувств человека, его взглядов на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.