Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сложная судьба человека в русской литературе XX века (по роману Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» и другому произведению 20-ого века на выбор) (Булгаков Михаил)

В двадцатом веке в России прошла революция, в результате чего сложилось тоталитарное государство. Население во многом ущемлялось, было несчастно. Это проявляется в творчестве писателей того времени.

«Доктор Живаго» - роман, принесший Борису Пастернаку всемирную известность. Но в СССР произведение не приняли, потому что в нем негативно изображается революция и действия власти. Поэтому получилось так, что заграницей роман был опубликован и знаменит, а на Родине писатель преследовался в газетах, на радио, был исключен из Союза писателей и лишен работы.

Его вынудили отказаться от Нобелевской премии. Это подтолкнуло Б. Пастернака к написанию стихотворения «Нобелевская премия», в котором он высказал отчаяние. Одна из строчек первоначально имела вид «Я весь мир заставил плакать над судьбой страны своей», потом поэт изменил слово «судьбой» на «красой». Но и первая версия широко распространилась. Что же вызывает сожаление в романе «Доктор Живаго»? Во-первых, бесчеловечность войн. К примеру, Лара замечает, что после войны с немцами потеряли святость и долг, и верность. А впоследствии жестокость белых и красных друг против друга подтверждает это. Во-вторых, печальна и судьба главного героя. История отрывает его от семьи и Тони и любимой Лары. Она полностью меняет мир, и доктору уже не с кем даже поговорить, потому что все утратили духовный мир. Итак, данное произведение, действительно, поразило мир, заставило его плакать над судьбой страны.

В качестве второго произведения, в котором затрагивается печальная сторона двадцатого века, можно привести поэму «Реквием» Анны Ахматовой. Поэтесса на своем опыте узнала, каково потерять любимых из-за репрессий. В произведении она описала два осатанелых года, которые она провела в очереди около тюрьмы. Также поэма включает сцены увода любимого на рассвете и получение приговора. Остальное посвящено описанию страданий бедной женщины, которая лишилась всего дорого и вынуждена постоянно беспокоиться о родных. Это настолько правдиво описано, что заставляет сочувствовать героине. Это также одно из произведений, которое заставило мир сожалеть о судьбе России.

Итак, данная фраза Б. Пастернака относится не только к его роману «Доктор Живаго», но и к другим произведениям того периода. Писатели в первую очередь страдали от притеснений власти, потому что часто их мысли не удовлетворяли правительство. Это способствовало созданию произведений с описанием страданий русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.