Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Персиков и Преображенский по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков — известный русский писатель, один из лучших авторов первой половины ХХ века. В его произведениях мы можем встретить профессора Персикова и профессора Преображенского. Но чем же они схожи и чем отличаются?

Главный герой повести «Собачье сердце» — Филипп Филиппович Преображенский, имеет говорящую фамилию, он словно преображает мир. У Преображенского довольно солидное состояние, но это абсолютно заслужено, так как он трудолюбив и умен. Он много времени отдал науке, в течение пяти лет он сам изучал работу органов изнутри. Хирург выполняет все то, что он сказал, не бросает слов на ветер. Профессор —законопослушный и честный, властный, упорный и энергичный человек, который не любит спешить и суетиться. Филипп Филиппович интересуется искусством — часто напевает песни, «Аида» — его любимая опера.

Но у него есть и недостатки: вспыльчивость, несдержанность. При этом Преображенский одинок.

Владимир Ипатьевич Персиков — главный герой повести «Роковые яйца». Он также является профессором. Персиков полностью погружен в науку, живет в своем мире. Ни чуть не интересуется окружающем миром, он не читает газет, так как считает, что там пишут только «чепуху», не ходит в театры. Персикову сложно работать, так как он зависит от финансирования института. Он был также одинок, так как от него сбежала жена. Был вспыльчив, но быстро отходил.

Персиков и Преображенский являются профессорами, увлеченные наукой, в основном зоологией. Они схожи по темпераменту, оба одиноки. Профессора живут в квартирах с большим количеством комнат. Но у Преображенского есть увлечения помимо науки, в отличие от Персикова, который совсем не обращает внимание на окружающий его мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.