Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту О. Зайцевой «Не суть важно, умеете ли вы хорошо рисовать или нет. А важно умение и способность увидеть и создать образ…» (ЕГЭ по русскому)

Образ занимает немаловажное место в жизни человека, помогает ему выразить свои мысли и чувства, развивать творческие способности. Однако не каждый понимает, в чем заключается смысл данного слова. Именно поэтому О. Зайцева и предлагает читателям поразмышлять над проблемой образа и его значения.

В центре повествования — рассуждения автора о данном понятии, суть которого заключается в том, что это "совокупность характерных черт персонажа".

Человек привык выделять из толпы людей лишь тех, кто имеет отличительные особенности, запоминающиеся детали во внешнем виде, "остальные... сливаются... в одну массу". Этот пример показывает нам, что образ — это облик, сочетание определённых черт индивида.

Писательница отмечает, что образ — особый "язык", с помощью которого люди понимают друг друга без лишних слов. Например, определения "волчий оскал", "руки пианиста" понятны каждому человеку независимо от национальности и места жительства. Многие существующие представления взяты из Библии, фольклора и литературы. Автор подводит нас к мысли о том, что образ — это своеобразный код, способ общения между людьми, сформировавшийся в течение столетий.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, что значит данное понятие, в чем заключается его суть.

Позиция автора такова: образ — это не только совокупность определённых черт персонажа, но и специфический язык, помогающий людям понимать друг друга.

Мне понятны мысли автора, и с ними сложно не согласиться. Действительно, многие образы, представления укореняются в нашем сознании, они объединяют людей. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из художественной литературы. Гамлет — герой трагедии У. Шекспира — "вечный" образ, характер, наполненный философским содержанием, символ величия человеческой личности. На протяжении нескольких веков данный персонаж интересовал людей своими психологическими чертами.

В заключение стоит отметить, что образ — это неотъемлемая часть нашей жизни, культуры, истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.