Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359 - 1389 Дмитрий Донской пример (ЕГЭ по истории)

Данный период — время правления Дмитрия Донского, сына Ивана Красного, который продолжил политику отца по укреплению Московского княжества. Одним из важнейших процессов данного периода является активная борьба за освобождение Руси от золотоордынского ига.

Центральным событием активной борьбы за освобождение Руси от золотоордынского ига стала Куликовская битва, которая произошла в 1380 году у места впадения р. Непрядны в Дон. Несомненно, ключевую роль в этом событии сыграл сам князь Дмитрий Донской (за что и получил своё прозвище «Донской»), вместе со своей многотысячной армией он принял активное участие в битве, а также проявил хитрость в расстановке войск (рядом с полем боя дубраве спрятался засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича Серпуховского и Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского). По традиции битва началась поединком богатырей. Против ордынского гиганта Челубея вышел монах Александр Пересвет, который сыграл немаловажную роль в битве — продемонстрировал свою отвагу и бесстрашие перед Ордой и воодушевил русских воинов на победу. выставлен Александр Пересвет, который сыграл немаловажную роль в битве.

После этого поединка началось основное

сражение, которое привело к тому, что Куликовская битва закончилась победой русских войск. Выделяются следующие причины этого события: стремление независимости от Орды, обострение отношений с Ордой и увеличение на территории Руси влияния Московского княжества. Следствием битвы стало то, что победа в ней нанесла сильный удар по могуществу Золотой орды, ускорило процесс её распада. Кроме этого вырос авторитет Москвы и её роли в образовании единого Русского государства.

Несмотря на победу в Куликовской битве, она не принесла Северо-Восточной Руси освобождения от ига. Через два года хан Тохтамыш хитростью взял Москву и сжег её. Для похода он собрал новую огромную армию и специально задержал в Орде всех находившихся там русских купцов, чтобы через них в Москву не дошла весть о готовящемся походе. Нашествие было вызван победой в Куликовской битве Руси, что не устраивало ордынцев и личным желанием хана укрепить свою власть в Золотой Орде.В результате похода Тохтамыша Русь возобновила уплату дани Орде, но в завещании Дмитрий Донской передал титул на великое княжение своему сыну Василию, не спрашивая на то разрешения Сарая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.