Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской является важной и значимой фигурой в истории России. Данная личность участвовала во множестве событий. Например, можно выделить битву на р. Воже и н р. Пьяне, Куликовскую битву, а также он принимал участие в объединении русских земель и формировании единого государства.

Значимым событием данного процесса является Куликовская битва. Куликовская битва была вызвана рядом обстоятельств. В первую очередь причиной битвы стала зависимость Руси от Орды, на фоне чего с русских земель взималась дань. Московский князь намеревался сделать всё возможное, чтобы отказаться от выплаты «выхода» Орде, что также стало причиной начала битвы. Следствием этого события стало то, что главные силы Орды были разбиты, Москва укрепила свое место, как центр объединения Руси, а выплаты дани Орде были прекращены на несколько лет.

Дмитрий Донской принимал участие в данном событии.

Именно он инициировал восстать против Золотой Орды. Донской собрал войско из полков ряда русских земель и городов. При расположении князь приказал организовать засадный полк в дубраве. Именно этот полк сыграл важнейшее значение в сражении. Когда ордынцы нанесли свой удар слева, тем самым рассеяв левый фланг русских, засадный полк под руководством Донского перехватил противника и обратил их в бегство. Благодаря этим действиям и полководническому таланту Донского ордынское войско бежало с поля боя, в результате чего Русь не платила ордынский выход, дань, монгольскому владычеству.

Также важным событием в рамках данного процесса является набег Тохтамыша на Москву. Причиной данного явления послужило то, что незадолго до этого Дмитрий Донской подавил войско ордынцев в ходе Куликовской битвы, в результате чего добился отмены выплаты дани. Хан Тохтамыш был недоволен поражением монгольского войска и желал вернуть ордынский выход. Следствием этого стало то, что Тохтамыш добился возобновления выплаты дани, путем захвата и поджения Москвы.

Важную роль в набеге Тохтамыша сыграл Дмитрий Донской. Основной задачей московского князя являлось обеспечить оборону противнику и не дать захватить Москву и другие города. Однако, несмотря на талант Донского, Тохтамыш учел все ошибки Мамая и его войска в Куликовской битве и уже в 1382 году осадил Москву. Ордынский хан приказал монголам ворваться в город и после ограбления поджечь его. В ходе данного явления пострадал ряд других русских городов, и Тохтамыш добился возобновления выплаты дани.

События и процессы, в которых участвовал Дмитрий Донской, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, из-за нерешительности и медлительности в отражении набега Тохтамыша на Москву возобновилась ордынская зависимость русских земель, с которой пришлось бороться будущим князьям и которую сможет прекратить только Иван III. Несмотря на то что Дмитрий Донской в результате похода на Тверь добился отказа тверских князей от борьбы за великокняжеский ярлык, после сожжения Москвы Тохтамышем тверские князья возобновили борьбу за ярлык, что привело к продолжению соперничества Твери и Москвы в дальнейшем, которое прекратил только Иван III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.