Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальны ли произведения Л.Н. Толстого? По тексту Ю.В. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Актуальны ли произведения Л. Н. Толстого? Именно этой проблеме посвящен текст Ю. В. Бондарева.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, автор акцентирует внимание на вместительности произведений мыслителя: «Толстой, как известно, писал и лаконичные, и большие вещи, но всегда был краток» (предложение 13). Так Ю. В, Бондарев подчеркивает, что Л. Н. Толстой писал емко, несмотря на большое количество страниц. Данный факт побуждает читателей задуматься о содержании его произведений. О чем же он писал? Ю. В. Бондарев отвечает на наш вопрос, отмечая одну из главных особенностей этого величайшего писателя: «Гению Толстого свойственно проникать в глубины человеческого сознания.

Его глаза видели то, что не видели другие, его проникновение в психологию и, следовательно, в природу настолько гениально, всеобъемно, что мы порой говорили: «Толстой написал всю психологию человека» (предложения 6-7). Таким образом, Ю. В, Бондарев показывает, что Л. Н. Толстой в своих произведениях раскрывает множество тем, волновавших читателей всегда.

Автор уверен в том, что произведения этого классика мировой литературы будут актуальны «до тех пор, пока человек будет человеком, пока будут существовать общество, жизнь и смерть, добро и зло, любовь к детям и женщине, стремление к самосовершенствованию…» (предложение 5).

Я согласна с мнением автора. Действительно, творчество Л. Н. Толстого очень значимо в современном мире. В доказательство справедливости собственной точки зрения приведу его рассказ «После бала», в котором повествуется о разочаровании главного героя (Ивана Васильевича) в отце возлюбленной (Петре Владиславовиче), а точнее о двуличности людей. Петр Владиславович предстал перед главным героем на балу как добрый и вежливый человек, но позже Иван Васильевич стал свидетелем избиения «татарина» в поле солдатами Петра Владиславовича. В самом деле, похожие ситуации, связанные с двуличием, случаются и сейчас. Наверное, именно поэтому данный рассказ отзывается в душе читателей.

В завершение хочется сказать, что Л. Н. Толстой играет огромную роль в русской литературе, и его произведения, поднимающие насущные проблемы, являются актуальными и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.