Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы города Калинова пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Кто скажет, что путешествия во времени невозможны — не пытайтесь его переспорить. Дайте ему всего один вечер наедине с пьесой Островского «Гроза». После прочтения трудно удержаться от мысли, что ты ненароком посетил середину XIX века, город Калинов, видел его жителей и познал их нравы.

Калинов — маленький провинциальный городок, все жители которого друг друга знают. Пьеса как бы помещает нас в изолированный город. Все жители оградились друг от друга заборами. Не зря критик Добролюбов назвал этот город «тёмным царством, царством ограниченных самодуров и безынициативных рабов».

Город Калинов стоит в безумно красивом месте, но жители его, спрятавшись за заборами, «своих домашних едят поедом да семью тиранят».

Не замечают они ни природы, ни людей вокруг. Нравы в Калинове ужасают. Искреннее чувство — это грех. Как там выжить молодежи?

Жители Калинова пассивны. Лишь Кулигин что-то да понимает, но в ответ на свои мысли получает безучастное «а что?». Смерть Катерины тоже не изменила быт и нравы Калинова. Жители города так и остались в своем «тёмном царстве». Калинов в плане быта и нравов, безусловно, отстаёт от своих соседей. «Тёмное царство» не способно жить — оно существует, но жизни в нём мало.

Один лишь вопрос терзает меня: разве нет частички Калинова в других городах, по всему миру? Калинов Островского вобрал в себя, пожалуй, худшие качества других городов. Хоть город Калинов, безусловно, родился в уме автора — кто знает, сколько таких Калиновых прячется в разных углах карт…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.