Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое взросление? По тексту Б. Л. Пастернака «Край пруда порос сплошь кувшинками. Лодка взрезала эту гущу…» 22 вариант (ОГЭ по русскому)

Жизнь человека — это путь от младенчества, детства к взрослению и мудрости. Дети мечтают стать большими. Им этого очень хочется. Жизнь взрослых кажется очень интересной. Детей привлекает в ней самостоятельность. Взросление — непростой процесс, связанный с внутренними изменениями. Меняется и отношение к миру и людям. Подтверждением данной мысли является текст Бориса Леонидовича Пастернака.

Главные герои — дети, которые очень хотят быть взрослыми, поэтому им всё вокруг — и люди, и отношения между ними — кажутся другими, чем раньше.

Но Ника понимает, что даже падение в пруд с лодки в их отношениях с Надей — это счастье, потому что связано с первой любовью. И даже ночь приобретает для мальчишки « волшебную приподнятость». Таким образом, автор показывает, что взрослеющие дети по-другому, чем раньше, воспринимают окружающий мир.

Такое же восприятие жизни характеризует героя повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Двенадцатилетний подросток пытается самоутвердиться, в том числе и в отношениях с Бекки Тэчер, в которую влюбился. Он. как взрослый мужчина, страдает от того, что не может рассказать о своих чувствах. Ему хочется быть рядом с девочкой. Мальчишка прячет на груди брошенный ею цветок маргаритки… Автору Том кажется забавным — вот почему в рассказе о любви героя звучат иронические нотки, чувствуется улыбка писателя. Но в то же время мы понимаем, что это добрая улыбка, потому что она связана с погружением писателя в своё далёкое детство, когда он сам взрослел и мир вокруг изменялся в его сознании.

Итак, подрастая, каждый ребёнок по-другому начинает видеть мир вокруг себя. Он пытается вести себя по-взрослому, вот почему изменяется в его сознании и окружающий мир — он становится интереснее, разнообразнее, требует активного вмешательства в то, что происходит вокруг. (310 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.