Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое дружба? По тексту В. П. Крапивина «Узкая, как ниточка, тропинка темнела среди сугробов. Павлик прокрался по ней на середину пруда, к проруби, вытащил…» 30 вариант (ОГЭ по русскому)

Дружба — это взаимоотношения между людьми, основанные на взаимопонимании и общих интересах. Настоящий друг придёт на помощь в трудной ситуации, поймёт и простит, если ты совершил ошибку. Докажем это утверждение. Для этого обратимся к тексту Владислава Петровича Крапивина.

Его герои — обычные ребята, увлечённые игрой. «Они решили строить телескоп» из снега и льда. К сожалению, Андрейке пока не доверяют главные тайны, но при появлении противника — «армии» Мишки Кобзаря — он без раздумий бросается на спасение главной, как сказал Павлик, вещи, спрятанной в коробке.

Самое важное для Андрейки — помочь Павлику, и он не боится противника. На войне или во взрослой жизни такой поступок можно назвать героическим. Андрейка просто выполняет закон дружбы. Вот почему на его вопрос: «Павлик!.. А я…настоящий друг?» — мальчик слышит в ответ: «Настоящий. Самый настоящий». Павлик прощает Андрейку, по вине которого растаяла ледяная линза. Он тоже ценит чувства товарища, который мечтает о настоящих друзьях.

И в жизни, и в литературе много примеров крепкой дружбы, основанной на взаимопомощи, поддержке. Так, в рассказе Виктора Петровича Астафьева «Фотография, на которой меня нет…» мы видим, как Санька, чтобы успокоить Витю, отказывается идти в школу на фотографирование. А это было мечтой всех деревенских мальчишек, неслыханно важным событием в их жизни. Но Витя заболел, прокатавшись накануне целый день с Санькой на санках, и не смог подняться с постели. Чтобы поддержать товарища, вселить в него веру в то, что он не один, помочь выздоровлению, и идёт на такую жертву шаловливый и не отличающийся хорошим поведением товарищ. Чего не сделаешь ради преданности, на которой основывается дружба? Неслучайно бабушка Катерина Петровна одобрительным взглядом смотрит на Саньку, когда он, удручённый болезнью друга, решительно говорит: «Я тоже не пойду!» В трудной ситуации, в болезни моральная поддержка очень важна. Это неписаный закон, основное правило товарищества.

Таким образом, дружба — это обретение себя через другого. В отношениях с друзьями раскрываются лучшие качества личности. Настоящий друг никогда не бросит в беде. (303 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.