Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатин — герой-идеолог или резонер? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Горького «На дне», рассказывает о людях, которые оказались на социальном и нравственном дне, которое уже не смогут вернуться обратно. У каждого из них есть свой взгляд на жизнь и отношение к происходящему. У одного из героев — Константина Сатина — так же есть своя философия.

Является ли Сатин героем–идеологом, или же его мысли являются отражением авторской позиции? С одной стороны, Константин один из жителей ночлежки, который имеет свою жизненную позицию. Через диалог Сатина с Лукой раскрывается его скептическое отношение к выражениям странника, который считает, что существует ложь во благо. Сам Константин уверен, что ложь нужна только тем, «кто слаб душой», и в этом и заключается его философия.

Безусловно, Константина можно назвать героем-резонером.

Именно через него автор пытается донести до читателя истинные ценности. Через такие высказывания персонажа о правде как «Человек — вот правда!» и «правда — бог свободного человека», Горький передает читателю ту философию, с которой согласен сам. Сатин находится в оппозиции с Лукой (они герои антиподы), который своей ложью утешает остальных жителей ночлежки. Через сцену самоубийства Актера, которому странник дал мнимые надежды, автор показывает, что только правда может спасти душу человека.

Конечно, истинными являются и высказывания Сатина о человеке. «Человек! Это великолепно!.. Надо уважать человека!» — говорит персонаж. В этих высказываниях звучит не просто идеология одного из ночлежников, тут заключаются важные мысли и идеи, который автор хочет донести до читателя. Нельзя врать и жалеть человека, его нужно уважать и с достоинством говорить ему правду, какой бы она не была — вот, что хочет передать Максим Горький через Сатина. То есть горькая правда всегда лучше сладкой лжи.

Таким образом, Константин Сатин является героем, который отражает авторскую позицию — героем-резонёром. В его высказывания автор вкладывает своё отношение к правде и достоинству человека, желая, чтобы его мнение услышали другие люди — читатели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.