Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «хамелеонства» в отечественной литературе (ЕГЭ по литературе)

Тема хамелеонства Тема хамелеонства часто встречается в произведениях русских писателей. К ней обращаются и Грибоедов в «Горе от ума», и Гоголь в «Ревизоре», и Чехов в «Хамелеоне».

В рассказе хамелеон А. П. Чехов повествует о полицейском надзирателе Очумелове, главной чертой которого является подхалимство. Герой пытается выяснить «Чья это собака?» и в зависимости от ответа меняет и свою позицию: отношение к животному становится лояльное только тогда, когда выясняется, что это собака брата самого «генерала». Через такую деталь как «шинель», который Очумелов то снимает, то надевает автор показывает переменчивость образа героя. Страх перед чином заставляет меняться и Молчалина из пьесы «Горе от ума». Через его диалог с другими героями раскрывается его лицемерная и безнравственная натура. Он учтиво разговаривает с Фамусовым, более высокомерно держится с Чацким, мил с Софьей, и бестактен с Лизой.

«Угождать всем людям» — такой был наказ отца героя и он его беспрекословно выполняет. Разница между этими произведениями в том, что в рассказе Чехова хамелеонство раскрывается через отношение главного героя к собаке, а в «Горе от ума» через отношения между героями.

Очумелов боится потерять должность, поэтому пытается стать «своим» для тех, с кем это будет максимально выгодно. Быть хорошим генерала, в случае если это действительно собака его брата, или порядочным полицейским для граждан, если животное никому не пренадлежит. Такой же страх за свои должности окутывает и чиновников из «Ревизора». Как только они начинают считать, что Хлестаков приехал к ним с проверкой, каждый из них старается выставить себя в лучшем свете и угодить гостю. Чиновники меняются на глазах, скрывают коррупцию и уверяют Хлестакова в правильности своей работы. Отличие заключается в том, что если в «Хамелеоне» двуличностью обладает только один полицейский, то в «Ревизоре» это присуще всем чиновникам.

Таким образом, хамелеон — человек, который пытается всем угодить, не показывая своего истинного лица и целей. Русские авторы высмеивали такой тип личности, стремясь пробудить лучшие качества в человеке

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.