Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «недоросля» в отечественной литературе (ЕГЭ по литературе)

Тема недоросля часто встречается в русской литературе. К ней обращались и Фонвизин в комедии «Недоросле», и Пушкин в романе «Капитанской дочке», и Гончаров в романе «Обломове».

Митрофанушка — избалованный, капризный и эгоистичный персонаж комедии Фонвизина. Он недоросль в умственном, моральном и гражданском плане. Он не хочет развиваться и изучать что-то новое: «Не хочу учиться, хочу жениться». Напоминает Митрофанушку и Пётр Гринёв в начале пушкинского романа. У героя «Недоросля» учитель такой же невежда как и он: Вральман — бывший кучер, преподаватель Гринёва — парикмахер. Через сцены описания занятий Петруши автор показывает, что его не интересуют уроки, он не стремится узнать что-то новое.

Отличие двух героев заключается в том, что Гринев кардинально меняется на протяжении романа, он превращается из юноши-недоросля в благородного и достойного уважения мужчину, для него важны такие понятия, как честь и долг. Митрофан же так и остается грубым и невоспитанным человеком.

Главный герой фонвизинской комедии просто неспособен на самостоятельную жизнь. Мать Митрофана госпожа Простакова оказала на него самое пагубное влияние тем, что всю жизнь чрезмерно опекала его. Это делает схожим героя «Недоросля» с Ильей Обломовым. Он рос в окружении, где никто не давал ему делать что-либо самостоятельно, все заботились о нём, как об «экзотическом цветке». Через сон Обломова, где герой снова оказывается в родным местах, где «тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей» читателю открывается причина такой несамостоятельности и инфантильности персонажа. Разница двух произведений в том, что если Митрофан ещё юноша, который может измениться, то Обломов уже взрослый мужчина, который так и остался «недорослем» на протяжении всей жизни.

Таким образом, обращаясь к теме невоспитанности и несамостоятельности русские писатели высмеивали такой тип личности. Они старались пробудить лучшие качества в людях, показывая, какое пагубное влияние может оказать отсутствие развития на формирование человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.