Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Связь природы и человека в лирике Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Тема природы занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина. Поэт любил описывать красоту русских пейзажей: сельских просторов, осени и могучие морские стихии. В своих произведениях автор показывает связь природы и человека.

Стихотворение «Зимнее утро» - блестящее лирическое произведение Пушкина. Через строки «Сквозь тучи мрачные желтела, // И ты печальная сидела» автор показывает, что с изменениями природы меняется и настроение героини. Погода снова становится хорошей, что пробуждает в лирическом герое радостные эмоции и чувства: «Мороз и солнце; день чудесный». Печальный день, вызванный мрачной природой, сменяется ясным и прекрасным днем, как меняется и настроение героев произведения с тоскливого на веселое.

Стихотворение «Вновь я посетил…» написано А.

С. Пушкиным во время его последнего приезда в Михайловское. Родные места, природа рождают воспоминания, пробуждают в лирическом герое философские размышления. Через описание пейзажных деталей, таких как «холм лесистый», «озеро», «три сосны» читатель понимает, насколько дорога сердцу героя природа, с которой ему пришлось расстаться на время. Пейзаж наталкивает на приятные воспоминания о прошлом и рассуждения о будущем.

Конечно, любимым временем года для Пушкина была осень. Стихотворение «Осень» воспевает это время года и рассказывает о нелюбви к другим. «Дни осени бранят обыкновенно, // Но мне она мила…» говорит лирический герой с трепетом. Он с неприязнью говорит о «вони» и «грязи» весной, долгих зимних морозах и жарком лете. Только природа осени возвращает героя к жизни. Золотые пейзажи вдохновляют его и пробуждают новые чувства и эмоции.

Таким образом, связь природы и человека прослеживается во многих стихотворениях пейзажной лирики поэта. Пушкин восхищался природой и наделял лирических героев своих произведений такой же любовью к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.