Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15) Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Солоухина к философской лирике? 16) В каких произведениях русской лирики отображена связь внутреннего мира человека с жизнью природы и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. А. Солоухина? (ЕГЭ по литературе)

15) Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Солоухина к философской лирике?

Приведенное стихотворение В. А. Солоухина можно отнести к философской лирике.

Во-первых, тема произведения – это единение человека с миром природы, что является философской лирикой, которая включает в себя такие размышления, как смысл бытия, цели и ценности. Лирический герой стихотворения размышляет о таинстве мира, задается вопросами, на которые никто не дает ответа:

Неужто он сильней пруда:

Пруд был велик, а этот жалок?

Родник по сравнению с прудом маленький, но значимость в себе несет большую, так как он питает все вокруг.

Это говорит о том, что даже самая маленькая вещь, организм, предмет в природе способны нести в себе огромную пользу и играть важную роль в мире.

Во-вторых, принадлежность стихотворения В. А. Солоухина к философской лирике представлена в таком художественном средстве, как олицетворение. Причисляя природу к человеческим действиям, поэт усиливает эффект единения человека с миром природы: «Деревья в мареве уснули», «гуляет ветер». Также все произведение написано двустопным размером – ямбом, что создает тихую, размеренную атмосферу раздумий, что тоже является философской лирикой.

Таким образом, стихотворение В. А. Солоухина проникнуто размышлениями о таинстве мира, что подчеркивают использованные поэтом художественные средства, соответственно можно смело относить произведение к философской лирике.

16) В каких произведениях русской лирики отображена связь внутреннего мира человека с жизнью природы и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. А. Солоухина?

Во многих произведениях русской лирики отображена связь внутреннего мира человека с жизнью природы, что можно сопоставить со стихотворением В. А. Солоухина.

Так в произведении А. А. Фета «Учись у них – у дуба, у березы. . » звучит тема единения человека с миром природы. Лирический герой призывает учиться «у дуба, у березы», а весну сравнивает с гением. Как и В. А. Солоухин, А. А. Фет в своем стихотворении использует олицетворение, которое тоже написано двустопным ямбом, что усиливает эффект размышлений о таинстве мира:

Всё злей метель и с каждою минутой

Сердито рвет последние листы.

Также оба поэта в своих произведениях восхваляют и возвышают природу, так как каждое живое существо связано с ней и человек – не исключение:

Они стоят, молчат; молчи и ты!

В произведении С. А. Есенина «Клен ты мой опавший» лирический герой обращается к природе и даже сравнивает себя кленом. Дерево сильно нагнулось под чьей-то тяжестью, как и герой, усталый после очередного гуляния:

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,

Не дойду до дома с дружеской попойки.

С. А. Есенин, как и В. А. Солоухин, олицетворяет природу, делает ее живой, сравнивая со сторожем, что показывает единение внутреннего мира лирического героя и природы.

Таким образом, сопоставление приведённых стихотворений позволяют обнаружить сходство в подходах Солоухина, Есенина, Фета к изображению глубокой взаимосвязи внутреннего мира человека с миром природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском