Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы реализуется мотив гадания? (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе многие писатели не раз затрагивали в своих произведениях тему гадания, потому что время святок — это особая пора, возможность заглянуть в будущее, погрузиться в мир мистики и узнать тайны потустороннего мира. Так героиня баллады Жуковского Светлана пытается разглядеть в зеркале свою судьбу и суженого. Автор особо акцентирует внимание на религиозности героини: она искренне верит в силу молитвы и милость Божью, когда встречает «мертвеца» в своем сне: «Спасу помолилась; / И с крестом своим в руке… /робко притаилась».

Как и Жуковский, А.

С. Пушкин использует мотив гадания в романе в стихах «Евгений Онегин»: «Настали святки. То-то радость!» Татьяна Ларина окрылена надеждой узнать о своем будущем возлюбленном, поэтому девушка, «сбираясь ночью ворожить/Тихонько приказала в бане/На два прибора стол накрыть». Так же как и Светлане, Татьяне снится страшный «чудный» сон, который ее тревожит.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и Наташу Ростову — героиню романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого. Во время гадания девушка пыталась рассмотреть в зеркале своего суженого и боялась увидеть там «гроб», однако так же, как и Светлана, «ничего не видала».

Таким образом, в данных произведениях раскрывается мотив гадания. Но в отличие от Пушкина и Толстого, Жуковский рассматривал эту тему с религиозной точки зрения, особо уделяя внимание вере в Бога, потустороннему миру, в то время как другие авторы стремились изобразить в своих произведениях традиции и обычаи русского народа, обращаясь к фольклору.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском