Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем приведенный фрагмент «Ионыча» может послужить к иллюстрации высказывания А.П. Чехова о том, что «мещанство – страшное зло»? (ЕГЭ по литературе)

В чем приведенный фрагмент «Ионыча» может послужить к иллюстрации высказывания А. П. Чехова о том, что «мещанство – страшное зло»?

Попробуем разобраться, в чем данный фрагмент иллюстрирует высказывание Чехова о мещанстве.

В приведенном фрагменте рассказа А. П. Чехова «Ионыч» мы видим нравы представителей мещанства, а именно семьи Туркиных. Чехов с иронией описывает обычный вечер в семье обывателей: юная Екатерина, которую ласково называли «Котик», выслушивает восторженные восклицания гостей, поражённых ее игрой, а Иван Петрович оттачивает навыки остроумия с помощью давно приевшихся приемов и шуток.

Интересен и диалог Екатерины с Верой Иосифовной: консервативная мать убеждена, что девушку нельзя отдавать в консерваторию, ведь там «могли быть дурные влияния». Можно предположить, что автор неслучайно так подробно описывает образ жизни мещан: семья приятно проводит время, однако читатель не видит высокой нравственности в их выражениях и действиях. Их обывательское отношение к жизни видно и в отточенной «позе» лакея Павы, который в который раз веселил гостей одной и той же шуткой. Становится понятно, что семья Туркиных, являющаяся тем самым «злом», о котором говорит Чехов, не стремится к нравственному развитию, Туркины не поддерживают передовых взглядов и течений, ведь они привыкли обывательскому образу жизни. Присвоение, живут чужими интересами

Таким образом, «мещанство – страшное зло» потому, что представители этого сословия не являлись особо образованными и нравственно развитыми людьми, они лишь создавали видимость начитанных и культурных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском