Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8 В чем заключается разность духовного мира героя и героини и как она определила их дальнейшую судьбу? (ЕГЭ по литературе)

(мини-сочинение №8 по рассказу И. А. Бунина "Чистый понедельник")

В рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник» можно выделить множество различий в восприятии мира главными героями. Мы видим, что чуткий, нежный и наполненный мир девушки крайне отличается от рационального и прямого мировосприятия рассказчика, он представляется нам земным человеком. Можно сказать, что оба героя по-разному относятся к тому, что происходит вокруг них: героиня наслаждается и вдохновляется своей жизнью, ее мысли летят далеко: «Вы – барин, вы не можете понимать так, как я, всю эту Москву», - эти слова говорят о некой отрешенности девушки от реального мира, ведь Москва для нее – церковные песнопения, трепетные чувства по отношению к Родине, простой народ.

Говоря о главном герое, нужно сказать, что ему чуждо мировоззрение девушки, он шутит над ее мыслями, порой ему надоедают ее глубокие парящие рассуждения: «И я уже рассеянно слушал, что она говорила дальше», - из этого можно сделать вывод, что молодой человек не интересуется внутренним состоянием девушки, ее духовный мир – не то, что волнует героя, он не относится к этому с пониманием. Так, становится понятно, что разность духовных миров героев позволила им осознать, насколько важно иметь полное взаимопонимание в союзе. Судьба разделила их дороги, ведь любовь не смогла навсегда соединить сердца любящих, духовные миры имели слишком колоссальные различия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.