Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8,9 В чём заключается разность духовного мира героя и героини и как она определила их дальнейшую судьбу? (ЕГЭ по литературе)

8.

Разность духовного мира персонажей рассказа "Чистый понедельник" заключается в их восприятии окружающего мира, жизненных ценностях и отношении к религии. Так, в приведенном для анализа фрагменте героиня упрекает возлюбленного: "Вы - барин, вы не можете понимать так, как я, всю эту Москву". Девушка посещает монастыри, читает "русское летописное, русские сказания", увлекается религией и видит в этом истинный смысл, счастье. Однако герою чужды интересы и взгляды своей избранницы: слушая её рассказ о жене князя и змее, он "шутя сделал страшные глаза" и невольно задался вопросом "что это с ней нынче?". Более того, разность мировосприятия героев существенно влияет на их дальнейшую судьбу: девушка после Прощального воскресенья покидает Москву и уходит в монастырь, а для молодого человека расставание с возлюбленной становится трагедией, и он долгое время тяжело переживает разлуку с девушкой. Таким образом, разность внутреннего мира персонажей заключается в их отношении к жизни и нравственных ориентирах, что способствует расставанию возлюбленных.

9.

Многие русские классики в своих произведениях изображали героев, которым любовь не принесла счастья. Не стал исключением и И. А. Гончаров. В романе "Обломов" представлен любовный конфликт, участниками которого являются Илья Ильич и Ольга. Подобно бунинским персонажам, Обломов и Ильинская отличаются друг от друга, у них разные цели, стремления и особенности характера. Главный герой —мечтательная и апатичная натура, а Ольга привыкла добиваться своих целей, она решительна и настойчива, пытается изменить своего избранника, победить "обломовщину", но её старания оказываются тщетными. Однако если Илья Ильич стремится делать то, что говорит Ольга — читает и ведет активную жизнь, он пытается быть таким же энергичным и целеустремленным, как Ильинская, то герою рассказа И. А. Бунина чужды интересы и взгляды своей возлюбленной, он узнает о ее религиозности в канун чистого понедельника.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман "Отцы и дети" И. С. Тургенева. Перед взором читателей престает история любви Базарова и Одинцовой. Подобно героини Бунина, Анна Сергеевна —сложная и противоречивая натура: она была "странным существом", не могла найти счастья, не знала, чего именно хотела, ничто не удовлетворяло ее, она вела скучную и размеренную жизнь. Героини обоих произведений причиняют мужчинам, влюбленным в них, душевную боль — молодой человек из рассказа "Чистый понедельник" долго не может оправиться после расставания с девушкой, а Базаров чувствует несостоятельность своих нигилистических убеждений и чувствует разочарование после того, как Одинцова не отвечает ему взаимностью. Однако если бунинская героиня покидает любимого человека и уходит в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу, то Анна Сергеевна отказывает Евгению, потому что для нее "спокойствие всё-таки лучше всего на свете", а любовь нарушила бы её комфорт.

Что же объединяет этих писателей? Все они изображают героев, которым любовь принесла разочарование. Каждый автор по-своему показывает сложные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, их трагедию "сердца".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.