Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается разность духовного мира героя и героини и как она определила их дальнейшую судьбу? 9. В чём сходство «Чистого понедельника» с другими произведениями русских классиков XIX–XX вв. о любви? (ЕГЭ по литературе)

8.

Разность духовного мира главных героев рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник», которая определила их дальнейшую судьбу, заключается в нескольких вещах.

Рассказчик видит счастье в простой семейной радости, в бытовых мелочах, браке с любимой девушкой. Он ощущает себя «земным человеком», простым и понятным для окружающих: "...я был склонен к болтливости, к простосердечной веселости...".

Характер главной героини устроен сложнее.

Её чувства всё время что-то тревожит, она не может наслаждаться спектаклем или походом в ресторан, потому как  это ей чуждо: «Похоже было на то, что ей ничего не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом…».

 Он опустошен и не может оправдать поступок женщины.

Таким образом, финал произведения становится трагичным, так как понимание любви, характеры и жизненные ценности у влюбленных различны.

9.

Многие произведения русских классиков созвучны с «Чистым понедельником» И. А. Бунина.

Во-первых, в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Желтков искренне любит Веру Шеину. Как и рассказчик из «Чистого понедельника», он на протяжении долгого времени пытается ухаживать за девушкой, уделяет ей особое внимание. Но как и у бунинского персонажа, его чувства остаются безответными «…семь лет безнадежной и вежливой любви…». Поэтому обе истории имеют печальный, трагичный финал.

Во-вторых, в рассказе А. П. Чехова «Страдальцы» Лизочка Кудринская тоже имеет сложный и загадочный характер. Она не нуждается в заботе мужа, его опеке. Центр её внимания, как и у героини Бунина, направлен не на мужчину. Она всецело посвящает себя личным интересам: светским вечерам и театральным постановкам, а не влюбленному в нее человеку: «Сегодня у Марьи Львовны репетиция!».

Таким образом, во всех трех произведениях поднимается тема любви, и в каждом из них можно найти схожие мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском