Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои размышления над страницами комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

«В ином случае много ума хуже, чем бы его совсем не было»

(Николай Васильевич Гоголь)

Произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума» освещает быт жителей Москвы тех времён, когда на Руси-матушке царствовала Екатерина. Писатель вырисовывает наглядную картину той эпохи, когда власть была в руках «века минувшего», бессловесного, так нам всем до боли знакомого.

Прочитав сиё творчество, я был весьма впечатлен смелыми высказываниями и волевым характером главного героя. Персонаж, находящийся в центре повествования — Александр Андреевич Чацкий.

Этот неглупый и достойный человек по воле судьбы попадает в общество эгоистичных, далёких от понятия «чести» людей. А в чем же причина того, что он попадает в фамусовское общество? Как нам известно, причиной является неразделенная любовь нашего героя к Софии. Она же совсем не уважала, не понимала и даже недооценивала Чацкого. Он же отчаянно сохранял надежду на искреннюю любовь, которая всё же не оправдалась.

Дом Фамусовых погряз в лицемерии и лжи. Обществу этому чужды высокие чувства и понятия, они живут одними «обедами, ужинами да танцами». В комедии эти личности представлены нам образами самого Фамусова, Скалозуба и Молчалина. В частности, именно эти представители «века минувшего» раскрывают всю его сущность. Несправедливость, бесчестие и унижение — вот ключевые черты фамусовского общества. Для его представителей было в порядке вещей унижаться и подхалимничать перед высокими чинами. Распускание слухов и ещё большее их раздувание было главным удовольствием представителей вышеупомянутого общества.

Действующее лицо комедии, в лице Александра Андреевича, придерживается принципов чести, не станет перед кем-либо унижаться или льстить в корыстных умыслах. «Служить бы рад — прислуживаться тошно». Согласно его мнению, служить можно только своей Родине, но никак не чиновникам и должностным лицам. Однако, к глубокому сожалению, в мире не так много таких людей, как Чацкий. В наши дни благодаря повышению уровня жизни стало больше добрых людей, но в то время из-за иерархического режима в стране приходилось, как говорится, «бить челом» и «заводить связи».

Возможно, что автор и сам был схож с Чацким. Возможно, что он и сам придерживался подобных взглядов. Кто знает… Однако представьте себе мир, где не было бы подобных Александру Андреевичу. Страшно подумать, что вокруг нас будут одни лишь Фамусовы, Молчалины и Скалозубы, а ещё страшнее, если и мы сами станем таковыми. Не останется ни добросовестных, ни умных людей, будут лишь невежды, глупцы, да безнравственные грубияны. Мир же канет в круговорот несчастья и злобы, утратит цвета и останутся лишь осколки памяти, хранящие счастливые дни и тепло где-то в глубине уже умирающей души.

«Горе от ума» — довольно любопытное название для произведения. Интересно, какой же смысл оно в себе несёт? По моему мнению, задумка в том, что когда ума бывает слишком много, мысли, приходящие в голову, могут приносить не только радость, но и чувство неудовлетворенности в себе, в обществе, а то и в собственной жизни. По той причине, что Александр Андреевич умен, в какой-то мере он был несчастен, так как мог проводить самоанализ, имел свое мнение, которое не раз приходилось отстаивать. К тому же из-за своей осознанности, наш герой отходит от общепринятых норм, если считает их неправильными или бессмысленными. Поэтому ему тяжело жить в обществе, которое прогнило насквозь и страшится перемен. Но именно перемены приводят человека к прогрессу. Из-за этого Чацкому просто не дано вписаться в фамусовское общество.

Комедия Грибоедова ещё долгие годы будет оставаться актуальной. Произведение не может состариться, так как образ главного героя никогда не утратит своей современности, ведь он — человек «века нынешнего». Он никогда не станет мириться с несправедливостью и унижением. Кроме того произведение раскрывает перед читателем конфликт двух поколений: старым поколением, придерживающимся устаревших взглядов, и молодыми, в которых ещё живы неподдельный патриотизм и достоинство. И напоследок, вернёмся к значению названия произведения. Его можно также истолковать иным образом. Остроумный и достойный человек в лице Чацкого, попав в общество недалёких льстецов и эгоистов окружения Фамусова, быстро заскучал. Он не может наслаждаться празднествами и сплетнями, как другие. И верно, как можно жить счастливо среди мелочных и малодушных людей? Завершая, хочу сказать, что будь в нашем мире больше достойных людей, ставящих честь и высокие чувства выше собственного эго, мир стал бы значительно лучше и перед человечеством возникло бы неисчисляемое количество новых возможностей, стоит нам лишь изменить кое-что в самих себе…

Перед тем, как начать улучшать мир, трижды посмотри на собственный дом

Китайская пословица

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.