Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «быть самим собой»? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — это не просто вершина эволюции. Это и биологические особенности, и социальные черты. Общество для человека в некотором смысле можно назвать «средой обитания», ведь только в обществе индивид становится личностью. В процессе социализации каждый из нас поддаётся влиянию семьи, друзей, культуры. Годами складывается мировоззрение, то есть «формируешься» сам ты. В зависимости от этнической принадлежности, религиозных убеждений, моральных принципов, воспитания человек становится самим собой. Это состояние, когда твои желания и убеждения не противоречат твоим действиям, это гармония мыслей и дела.

Когда человек не притворяется, он становится свободнее, а процесс принятия решений становится проще, ведь он точно знает, чего хочет его душа. Такие люди ощущают истинное счастье.

В произведении М. Горького «Старуха Изергиль» мы видим пример свободного и счастливого человека. Старуха рассказывает несколько историй, одна из которых автобиографична. В молодости она была красивой девушкой. Ясный ум, хорошая память, свой по-женски мудрый взгляд на действительность — всё это характеризует Изергиль. Она безумно влюблена в жизнь, смелая, гордая, хитрая, расчётливая. Читатель, знакомясь с её биографией, словно заражается энергией и любовью. И не на пустом месте: рассказ показывает, что смысл всей жизни героиня видела в любви. Она сменила множество мужчин, но нисколько об этом не жалеет. Однажды Изергиль даже спасла мужчину из плена, что говорит о её рискованности. Рассказывая историю своей жизни, героиня ни разу не жалуется нам и не говорит, что хотела бы изменить прошлое. Она счастлива иметь эти воспоминания, потому что это её молодость, в которой не приходилось притворяться. Изергиль всегда действовала согласно своим желаниям. Она была и остаётся самой собой.

Повесть А. И. Куприна «Олеся» также не оставила меня равнодушной. Действия разворачиваются в небольшом населённом пункте, куда наш рассказчик приезжает по работе. Но знакомится с героиней он в другом месте — в лесу. Майнулихе с Олесей пришлось переехать туда из-за проблем с местными жителями. Так и росла Олеся среди берез и сосен. Это девушка 24 лет, высокая брюнетка, блестящие темные глаза, красивое лицо, стройное тело. Она не образована, не умеет читать. Несмотря на оторванность от общества, девушка остаётся любознательной и много знает об окружающей её природе. Читатель удивляется самобытности Олеси. Она — единое целое с природой, не стесняется своей необразованности, не отвергает в себе сверхъестественные силы. Перед рассказчиком Олеся ведёт себя свободно, она не чувствует неловкости. Находясь среди природы, героиня ощущает только комфорт. Она не пытается понравиться Ивану Тимофеевичу и попасть в общество. Девушка искренняя, настоящая и является самой собой.

Быть самим собой — задача непростая, но вполне возможная для реализации. Общество зачастую может пытаться «исправить» человека, прогибать его под общие стандарты. Самое главное — не потерять свою уникальность, сохранить особенности своей личности. Только такой человек может стать свободным и счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.