Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В современном мире люди всё чаще употребляют выражение «будь собой», но что это значит? Начнём с того, что все мы обладаем определённым набором различных качеств характера. Они могут быть одобряемые со стороны общества, такие как ответственность, смелость, терпеливость, порядочность. А могут быть качества, за которые общество может раскритиковать и осудить человека, тем самым ставя его в очень неловкое и крайне неприятное положение. Именно поэтому люди, как правило, скрывают свои худшие стороны, и демонстрируют только лучшие качества своего характера.

Иногда люди пытаются показать качества, которыми не обладают, таких людей называют неискренними или лицемерными. Я думаю, быть собой это значит, не боясь осуждения, показывать свои эмоции и чувства, которые ты действительно испытываешь.

Примером человека, не побоявшегося осуждения со стороны общества, является герой романа

Л. Н. Толстого «Война и мир» Пьер Безухов, который впервые посещает салон Анны Шерер.

Когда человек часто подвергается критике со стороны общества, нередко у него появляются комплексы и страхи, которые не позволяют ему вести себя естественно, и он вовсе закрывается от людей, чтобы избежать критики. Примером такого поведения являются героини рассказа А. И. Куприна «Олеся». Местные крестьяне считают Олесю и ее бабку Мануйлиху колдуньями, поэтому жители деревни готовы обвинить их во всех своих бедах. Однажды людская ненависть заставила их уйти с насиженного места, и теперь у Олеси единственное желание, чтобы их оставили в покое. Этот пример показывает, что под давлением общества человек может совершать поступки, которых сам не желает.

Подводя итог всему вышесказанному, быть самим собой — это быть искренним не только перед собой, но и перед людьми, которые тебя окружают.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-сочинение соответствует выбранной теме -1 балл

К2-верно подобраны 2 литературных примера, однако автор сочинения, расписывая второй аргумент, использовал больше пересказ, чем собственные рассуждения-1 балл

К3- логических ошибок, мешающих пониманию работы, нет. Но опять же вернемся ко второму аргументу. Автору нужно было писать о том, что значит "быть самим собой", а не о том, что под давлением общества человек может меняться-1 балл

К4-грубых речевых ошибок нет-1 балл

К5 -допущено не более 5 пунктуационных и речевых ошибок на 100 слов -1 балл

Именно поэтому люди, как правило, скрывают свои худшие стороны, и демонстрируют только лучшие качества своего характера.
-запятая не нужна

Я думаю, быть собой это значит, не боясь осуждения, показывать свои эмоции и чувства, которые ты действительно испытываешь.

После СОБОЙ нужно поставить тире


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.