Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие особенности внутреннего мира Катерины находят своё отражение в её рассказах о себе? 9. В каких произведениях авторы прибегают к противопоставлению женских образов и в чём этих героинь можно соотнести с Катериной и Варварой из «Грозы»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте Катерина делится с Варварой воспоминаниями о жизни до замужества.

Из её монолога читатели узнают, что героиня — свободолюбивая женщина, стремящаяся обрести гармонию с собой и окружающей действительностью. Она боится отсутствия независимости и ограничений. Чтобы подчеркнуть данную мысль, автор использует сравнение "точно птичка на воле" и риторические восклицания

"Отчего люди не летают!", "Какая я была резвая!".

Кроме того, внутренний мир Катерины наполнен любовью к Богу, героиня — религиозная женщина: "И до смерти я

любила в церковь ходить!" Сны рассказывают нам о её эмоциональном состоянии — "храмы золотые", "невидимые голоса", деревья и горы, как на образах, полёт — всё это подчёркивает внутреннюю свободу героини, её искреннюю веру.

Таким образом, из рассказа Катерины о жизни до замужества читатели узнают об особенностях её характера — она — ценитель красоты окружающего мира, религиозная женщина, желающая воли.

9.

Многие писатели прибегали к противопоставлению женских образов в произведениях.

Не стал исключением и А. С. Пушкин. В романе в стихах "Евгений Онегин" сестры Ларины отличаются друг от друга. В обоих произведениях героини, несмотря на различия, находятся в дружеских отношениях: Варвара слушает рассказ Катерины о жизни до замужества, понимает её: "Ты думаешь, я не вижу?", а Татьяна после того, как её "подруга стольких лет" покидает семью вместе со своим избранником, тяжело переживала разлуку с ней. Однако если пушкинские героини - родные люди, хоть и непохожие друг на друга: старшая сестра — "Дика, печальна, молчалива, /Как лань лесная, боязлива", а младшая — резвая, веселая и кокетливая девушка, то Катерина — чужая для семьи Кабановых, она не готова приспосабливаться в "тёмном царстве", в отличие от Варвары.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и драму "На дне" М. Горького. Перед взором читателей предстают две сестры — Василиса — властолюбивая и жестокая хозяйка ночлежки, Наташа — добрая и чуткая девушка, которая, как и Катерина, мечтает о свободе — покинуть ночлежку, начать новую жизнь, а её старшая сестра, жена Костылева, подобно Варваре, нечестная женщина — она подговаривала Пепла убить своего мужа, надеялась избавиться от него. Однако если героини "Грозы" находятся в дружеских отношениях, понимают друг друга, то Василиса избивает свою сестру, ревнует её к бывшему возлюбленному.

Таким образом, А. Н. Островский, А. С. Пушкин и М. Горький используют противопоставление женских образов в произведениях. Каждый автор по-своему раскрывает характер героинь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском