Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Героя нашего времени», В. В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасно равнодушие? Конечно, на этот вопрос можно дать разные ответы, но я, в свою очередь, попытаюсь выразить своё мнение. На мой взгляд, каждый человек должен принимать участие в общественной жизни, быть внимательным к тому, что его окружает. Ведь жизнь состоит из разнообразных впечатлений и чувств, интересного и нужного опыта. Быть равнодушным — значит пропускать мимо себя важные моменты жизни. Обращусь к примерам из прочитанной мною художественной литературы, чтобы доказать свои мысли.

Григорий Печорин, главный герой романа М.

Ю. Лермонтова «Героя нашего времени» — молодой поручик, был искателем необычных ярких чувств: всё для его души было недостаточно ярким, он был полностью безучастным лишним человеком. Сильно отличался от него Грушницкий, молодой белокурый офицер, считавший Печорина другом, находившийся вместе с ним на лечении на водах, старался быть в равновесии с обществом, изображал поэтичный образ, был влюблён в княжну Мери. Только ради собственных впечатлений, из-за скуки, Печорин стал общаться с княжной, заинтересовал её своими речами, чем вызвал возмущение Грушницкого. Безразличие к своей и чужой дальнейшей судьбе, нежелание уступить на дуэли сглупившему и романтизирующему Грушницкому — всё это привело к смерти офицера, которая не вызвала у главного героя сильных эмоций.

Ещё один пример я приведу из лирики, стихотворения В. В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям». Сам автор показывает проблему безразличия людей, ведь никто из прохожих на Кузнецком мосту не посочувствовал бедному надрывающемуся животному. Слёзы лошади — горькая обида за такое отношение к себе, «общая звериная тоска», которая передалась и самому лирическому герою. Сказанное им ласковое слово заставляет её замахать хвостом, подняться и продолжить работать, снова почувствовать себя маленьким жеребёнком.

При размышлении об опасности равнодушия, сам собой напрашивается вывод, что безразличие абсолютно всегда приводит только к противоречиям между людьми. Противоположные этому сочувствие, искреннее участие и помощь не спровоцируют ещё более проблемную ситуацию, а помогут найти верный выход из конфликта. Чтобы справляться со всеми невзгодами, которые могут произойти, люди должны быть неравнодушными, заботиться друг о друге и мире вокруг

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.