Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Над пропастью во ржи» (Читательский дневник)

Основной лейтмотив книги заключен в цитате: «Вокруг были одни подонки. Честное слово, не вру».

Прочесть "Над пропастью во ржи" я хотела ещё очень давно в связи с множеством положительных отзывов о ней как о лучшей книге для подростков, а именно старшеклассников на развилке выбора жизненного пути.

Мне всегда казалось, что суть произведений подобного рода заключается в том, чтобы читатель смог ассоциировать себя с главным героем. В данном случае для меня это было возможно разве что относительно двух базовых трудностей - неуверенности в выборе жизненного пути и категоричности суждений. Проблемы обозначены, однако ни решения, ни морали автор не предлагает. Возникает ощущение книги «без начала и конца». По-своему это прекрасно, потому что сбивчивое повествование и нелогичные поступки героя доступно раскрывают внутренний мир подростка.

Однако отношение к главному герою неоднозначное.

С одной стороны, Холден отчаянно критикует фальшь окружающих, но практически в каждом разговоре проявляет себя не иначе, как патологический лжец и этим же упивается; фактически, он лицемер и ханжа; с другой — он ранимый, искренний, склонный к рассуждениям чувствительный молодой человек. Например, момент, когда Холден ругает «Прощай оружие!», противопоставляя ей «Великого Гэтсби» — главный герой верит в американскую мечту, в возможность сбежать с Салли подальше и разбогатеть с нуля. В подобных моментах роман позволяет посмотреть на себя со стороны, так же, как это делает герой, рассказывая эту историю.

Возможно, мне стоило познакомиться с этим произведением несколько лет назад, чтобы ассоциировать себя с главным героем в полной мере.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.