Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджер (Читательский дневник)

Данная книга произвела на меня необычайное впечатление. Мне посоветовали её в библиотеке как хорошую подростковую литературу. В тот момент, я находилась под влиянием негативных отзывов читателей данного произведения. Но как только осилила несколько страниц, уже не могла остановиться. Передо мной открылся такой знакомый, местами, подростковый мир с первыми светлыми и платоническими чувствами, новым опытом, удручающими комплексами из-за внешности, сложными отношениями с родителями, сверстниками и прочие прелести с присущими этому промежутку времени проблемами.

Речь о жизни обыкновенного трудного подростка — семнадцатилетнего парня Холдена.

У него сложно складывается отношения с сожителями по комнате. Постоянные передряги, споры и простые стычки типичных гордых тинейджеров, впрочем, ничего необычного.

Повествование идет от первого лица главного героя. Холден делится с читателем своим внутренним миром с противоречивыми, парадоксальными мыслями, упоминая даже самые незначительные мелочи его существования (к примеру, как его раздражает привычка однокурсника стричь ногти на ковер). Сюжет повести полностью построен на девиантно окрашенных мыслях молодого человека, на его переживаниях в такой нелегкий период становления взрослым.

Холдена выгоняют из школы, за непристойное поведение и дерзость в адрес учителей. Автор выворачивает душу подростка наизнанку, красочно описывая наболевшее и терзающее его изо дня в день.

«Я хочу просто стоять в большом поле среди ржи, сразу за которым пропасть и ловить играющих в нём детей, чтобы они не сорвались случайно вниз. Просто стоять и оберегать их от этого падения над пропастью во ржи. Это единственное, что я бы хотел делать в жизни по-настоящему» — цитата главного героя, которая отражает луч доброты и благородства в его исцарапанной обстоятельствами жизни душе.

Автор удивительно чувствует характер подростка, излагая мысли простым и лаконичным, местами жаргонным языком, что и явилось основной чертой моей симпатии к произведению «Над пропастью во ржи».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.