Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Матренин двор» - история нравственного падения русской деревни (Солженицын А. И.)

Проблемы нравственности волнуют многих писателей. Многие из них в своих произведениях показывают, что нравственные идеалы большинства людей сильно изменились, причем не в лучшую сторону. У большинства из них есть рассказы о деревне, о нравственных ценностях крестьян живущих в ней. Солженицын в своем рассказе «Матренин двор» также уделил большое внимание этой теме- теме падения русской деревни.

Нравственное падение деревни это прежде всего результат потери нравственности её жителей. «Душа» деревни состоит из мелких крупиц души каждого человека проживающего в ней. Эти люди могут быть разные.

Кто-то более добр к окружающим, а кто-то готов добиться своих целей пройдя по головам.

В рассказе Солженицына люди в деревни наделены множеством пороков, они алчны и их не заботят проблемы остальных. Единственным лучиком света в этой непроглядной тьме была Матрена. Есть одна портретная деталь, которая постоянно подчеркивается автором — «лучезарная», «добрая», «извиняющаяся» улыбка Матрены. Это был крайне искренний человек, тот, кто в трудную минуту готов отдать последнее, что у неё есть, лишь бы только помочь нуждающимся. Конечно, все пользовались Матрениной добротой и простодушием и дружно осуждали её за это. Но Матрена продолжала это делать, продолжала несть добро вплоть до самой смерти.

Матрена умирает. И вместе с ней «погибает» вся деревня: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша». Что стало после смерти Матрены? Тьма над деревней только сгустилось, не осталось того единственного человека, на чьей доброте держался мир. Всё пришло в запустение.

Так будет везде. Автор пытается сказать нам, что людям нужно помнить о нравственных ценностях. Надо оставаться добрыми и верными себе. Ни в коем случае нельзя забывать о помощи другим. Ведь даже страшно представить, что станет с нашим миром, когда умрет последняя Матрёна…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.