Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Матрёнин двор»: проблематика (Солженицын А. И.)

Все произведения 20 века проходили жёсткую цензуру, рассказ "Матрёнин двор" А. И. Солженицына — не исключение. Первоначально он назывался "Не стоит село без праведника", его пришлось переименовать, чтобы получить возможность напечатать. Автором нынешнего названия является А. Т. Твардовский. В рассказе повествуется о судьбе женщины, прошедшей множество трудностей, но оставшейся доброй и бескорыстной. Через раскрытие образа героини поднимается множество проблем.  

Прежде всего, Матрёна Тимофеевна — пожилая женщина. Упоминается, что она " была больна, но не считалась инвалидом ".

Чтобы получить пенсию, ей приходилось ходить по канцеляриям, которые находились за много километров от села Тальново. При этом, "её гоняли два месяца", так как или отсутствовал секретарь на своём месте, или Матрёна ошиблась с точкой. Такие причины для отказа в пенсии показывают, что служащие сурово относятся к простым людям. В этом заключается один из конфликтов произведения.  

Помимо этого, А. И. Солженицын многосторонне раскрывает проблему взаимоотношений между людьми. Например, вместо того, чтобы благодарить Матрёну за воспитание Киры, Фадей ходит к героине, чтобы просить отдать горницу, которую она завещала его дочери. Другим примером безнравственного поведения является эпизод поминок. Автор показывает, что "плач над покойной не просто есть плач, а своего рода политика", так как люди стоят у гроба в зависимости от их близости к покойнице, то есть чем ближе родственник, тем более значимую часть имущества он получает. Например, хозяйство Матрёны перешло к трём сёстрам, при том, что до смерти героини о них не было не слышно. То есть, отношение окружающих основывается на материальной выгоде.  

Третьей проблемой рассказа становится одиночество. Матрёна не только неоднократно помогает односельчанам, например в выкапывания картошки, но и не не просит за свой труд награды; однако никто не ценит эту помощь. Кроме того её золовка в финале произведения рассказывала Игнатичу о "сердечности и простоте... с презрительным сожалением". Для раскрытия одиночества Матрёны автор использует психологизм, а именно интерьер: у героини много фикусов, которые "заслоняют одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой", то есть Матрёна посадила большое количество цветов, чтобы не чувствовать себя покинутой. В итоге, А. И. Солженицын через образ героини, у которой "грехов... меньше, чем у её колченогой кошки" показывает, что одиночество- распространенная проблема, которая не обходит стороной и таких милосердных и добрых людей, как главная героиня.  

Таким образом, в рассказе поднимается множество нравственных проблем: конфликт личности и государства, взаимоотношений родственников и односельчан, а также автор затрагивает тему одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.