Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796-1801 гг. Правление Павла I (ЕГЭ по истории)

1796-1801 гг. — неоднозначный период Российской истории, период правления Павла I. Рассмотрим подробнее какие события происходили в указанный промежуток времени.

В это время происходят итальянский и швейцарский походы А. В. Суворова. Его причинами стали выполнение Россией обязательств перед союзниками в составе антифранцузской коалиции, борьба с революционной Францией. Ключевую роль в данных походах сыграл русский полководец А. В. Суворов. В начале кампании Суворов прибыл в Верону и дождался подхода второго корпуса.

После того, как Суворов выяснил, что французы готовят наступление со стороны Швейцарии в Северную Италию, он приказал главной армии двинуться по левому берегу р. По с целью заставить маршала Франции покинуть позицию у военно-стратегического пункта - Алессандрии. Таким образом, сорвав планы французских главнокомандующих русская армия одержала ряд побед и освободила Северную Италию и приостановила экспансию Наполеона.

В это время был издан Манифест "О трехдневной барщине". Причинами его издания были усиление крепостного гнёта, произвол дворян. Ключевую роль в данном событии сыграл сам император Павел I. Он лично участвовал в создании манифеста, пересматривал и корректировал его положения, а когда работа над документом была закончена, он лично подписал и издал его. Таким образом, результатом стало облегчение положения немногочисленных крестьян, поскольку этот указ носил лишь рекомендательный характер.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что политика Павла I по отношению к крестьянам, а именно издание манифеста "О трехдневной барщине" стало первым шагом на пути к решению крестьянского вопроса. Такую политику в дальнейшем продолжает Александр I, который издаст указ "О вольных хлебопашцах", и Александр II, который окночательно отменит крепостное право на территории всей страны. Походы русской армии во главе с А. В. Суворовым приостановили экспансию Наполеона, который вторгнется в пределы России уже при Александре I, однако потерпит поражение, что также в дальнейшем приведет к заграничному походу русской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.