Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пока вы не поняли потребителя, вы не сможете понять существа деятельности вашего предприятия» (Т. Питерс) (ЕГЭ обществознание)

Автор считает, что для успешного функционирования предприятия предприниматель должен отслеживать и учитывать спрос и желания потребителей.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания.

Предпринимательство — это самостоятельная деятельность людей, осуществляемая на свой риск с целью получения прибыли. Оно бывает производственным, финансовым, посредническим и коммерческим. Вне зависимости от вида предприятия, предприниматель всегда несёт риск того, что доходы не покроют издержки. Поэтому для получения максимальной прибыли необходимо следить за спросом потребителей. Спрос — это желание и возможность человека приобрести товар или услугу в определённое время и по определенной цене.

На него могут влиять следующие неценовые факторы: мода, сезонность, ожидание повышения цен, доходы потребителей и др. Также предпринимателю необходимо знать законы спроса и предложения. Закон спроса гласит: повышение цены приводит к уменьшению спроса, а уменьшение цены к его увеличению. Закон предложения же заключается в обратном: повышение цен ведёт к увеличению предложения, а при снижении цен оно уменьшается.

Я согласно с высказыванием автора, действительно для снижения рисков, предприниматель должен понимать желания и возможности своих потребителей.

В подтверждение своих слов приведу примеры.

Приведу пример из истории. Изначально корпорация «Ксерокс» занималось созданием фотобумаги. Но в 20 веке они обратили внимание на то, что людям требуется недорогой аппарат для копирования документов, и разработали такой. Их аппарат сразу обрёл высокую популярность и компания быстро разбогатела на его продаже. Так, изучение потребностей клиентов позволило компании занять лидирующее место на рынке.

В качестве второго аргумента приведу киностудию «Marvel». Они определили для себя определенный способ подачи сюжета, жанр, поняв и исследовав интересы людей. И в итоге фильмы этой киностудии имеют почти максимальные рейтинги, многие зрители ждут премьеры. Итак, поняв интересы и предпочтения зрителей, кампания определила для себя направление и добилась в нем немалого успеха.

Таким образом, Т. Питерс был прав в своём высказывании. Успешность предприятия напрямую зависит от ориентации на предпочтения потребителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.