Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём новаторство поэзии Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Н. А. Некрасов — великий поэт и великий реформатор стиха и самого содержания поэзии. Он сказал «новое слово» о русском народе. При этом художественное видение русского народа в творчестве поэта постоянно эволюционировало.

Новаторство поэта Н. А. Некрасова заключается, прежде всего, в реалистическом изображении народного мира, в создании конкретных крестьянских характеров с их сложной, часто трагической судьбой. Так, например, в стихотворении «Несжатая полоса» за унылой картинкой пустого поля, на котором «не сжата полоска одна», встает драматическая судьба пахаря.

Скупой, сдержанный тон этого «рассказа» заставляет читателя остро переживать трагический исход конкретной крестьянской судьбы.

Если герой М. Ю. Лермонтова вне народной жизни, он смотрит на «дрожащие огни печальных деревень» со стороны, проезжая мимо (стихотворение «Родина»), то герой Некрасова внутри крестьянской среды, он не просто едет по дороге, но, разговаривая с ямщиком, узнает о тяжелой судьбе его семьи — именно его семьи, а не вообще любой крестьянской семьи (стихотворение «В дороге»). В лирике Некрасова зазвучал голос самого народа, появился диалог между лирическим героем и крестьянами. Исследователи называют такую особенность художественного изображения «ролевой» лирикой. Однако Некрасов не остановился на этих открытиях, на протяжении всего своего творческого пути он стремился не просто показать условия существования русского народа, но проникнуть в народный дух, народное сознание, открыть и принять в себя национальные духовные православные ценности, которые бережно хранит народный мир и о которых забыло интеллигентное общество (а проблема разрыва интеллигенции и народа в середине 19 века в России была особенно острой). Стихотворение «Влас», пожалуй, первое художественное выражение духовной стойкости, твердости, нравственной высоты русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.