Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит новаторство Н. А. Некрасова в поэтическом воплощении темы поэта и поэзии? (ЕГЭ по литературе)

Прежде всего, Некрасов отвергал идею о поэте в качестве изолированного от общества создателя исключительно красивых и возвышенных стихов. Он отошел от стереотипа романтического восприятия поэта как некоего недосягаемого гения и идеализированной фигуры. В своих произведениях Некрасов изображал поэта как полноценного человека, вовлеченного в социальные проблемы, живущего истинной, простой жизнью и испытывающего на себе все те трудности и страдания, о которых он пишет.

Другим новаторским моментом в поэзии Некрасова является его стремление пролить свет на темы, которые до него были запрещены или омрачены цензурой. Поэт осмеливался говорить о проблемах крестьян, горожан, рабочих и других слоёв общества, стремился выразить их негодование, печаль, тоску и надежду, создавая произведения, которые отражали реальность и страдания русского народа. Это делало его творчество более правдивым и эмоциональным, придавало ему особую силу и значимость.

Не менее важным моментом в поэзии Некрасова является его использование новых стилевых приемов и форм.

Он является одним из первых русских поэтов, кто смог успешно перенести ритмическую говорящую речь на страницы своих произведений. Это своего рода новаторство, которое придало его поэзии великолепный звучный ритм и уникальность. Также в его стихах было множество разнообразных рифмовок, игр слов, иронии, сатиры — всего того, что раньше было воспринято как не соответствующее высокому поэтическому стилю.

Кроме того, Некрасов смело экспериментировал с формой своих стихов, практикуя свободные строфы, новые размеры и метры, отступая от традиционных правил поэтического искусства. Подобные новшества придали его стихам своеобразность, они стали ярким выражением его индивидуальности и особенностей творческого стиля.

Таким образом, новаторство Некрасова в поэтическом воплощении темы о поэте и поэзии заключается в его реалистическом подходе к изображению поэта, его обращении к социальным проблемам и стремлении отразить реальность и страдания русского народа, использовании новых стилевых приемов и форм. Всё это сделало его поэзию яркой, эмоциональной и олицетворением истинного изображения русской жизни в XIX веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.