Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс создания Русского централизованного государства (ЕГЭ по истории)

6 из 11
Оценка эксперта внизу

Для рассмотрения и анализа я выбрала процесс создания Русского централизованного государства. Эта эпоха была отмечена новыми явлениями в жизни общества и событиями, которые оказали существенное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из них:стояние на реке Угре, битва на реке Шелонь, создание судебника Ивана 3, присоединение Твери и Новгорода.

В первую очередь, хотелось бы остановиться подробнее на личности Ивана 3. Именно он присоединил Тверское княжество к России, отправившись туда походом со своим войском и заключив договор с тверским князем. Согласно этому договору, Тверь считалась теперь «меньшим братом» великого московского князя. В результате присоединения Твери была расширена территория государства, а также окончательно завершилось соперничество Твери и Москвы на Руси.

Москва стала главным городом на Руси.

Также хотелось бы остановить свое внимание на ещё одной личности эпохи создания Русского централизованного государства-Василий 3. Великий московский и владимирский князь, присоединивший Псков к Русскому государству. Василий 3 проводил долгую и осторожную политику, для того, чтобы взять Псков без каких-либо восстаний, и у него это получилось. Окончательное присоединение Пскова произошло после того, как князь лично приехал в город и снял вечевой колокол. Вследствие присоединения данного города, Василий 3 расширил территории, а также закончил объединение земель вокруг Русского государства.

В следующей части своего сочинения я хотела бы проанализировать причины и следствия некоторых событий. Во-первых, нельзя не упомянуть о таком событии, как создание судебника Ивана 3. Причиной для этого послужила необходимость систематизировать уже имеющиеся законы, а также новый правовой акт должен был отражать все особенности развития уже централизованного государства. Следствием же стало начало закрепощения крестьян, а также данный судебник послужил основой для создания более совершенного документа-Судебника Ивана 4.

Во-вторых, ещё одно событие, заслуживающее пристального внимания -это стояние на реке Угре. Причиной данного события послужила зависимость Русского государства от Золотой орды, которой уже нужно было дать отпор, так как очень много ресурсов уходило на борьбу с ней. Следствием же стала победа русского войска над татаро-монгольским игом, после чего Русское государство полностью сняло с себя зависимость орды и больше не платило дань. А значит, что Иван 3 смог в полной мере сконцентрироваться на централизации власти, ведь теперь вся полнота власти в его руках

Подходя к общей оценке значения создания Русского централизованного государства для дальнейшей истории России, следует отметить, что такие явления как централизация власти в руках московских князей и принятие Москвы церковным центром Руси подтверждает, что Москва становится центром всех русских земель, что сохранится на долгие-долгие годы вперёд. Также присоединение земель, а в особенности Твери и Новгорода, к Московскому княжеству привело к расширению территорий и владычества Москвы, а полное освобождение от золотоордынского ига привело Русь к созданию централизованного государства, что в дальнейшем сыграет очень важную Роль при Иване IV Грозном

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало упомянуть об уничтожении Новгородской республики. Иван Третий подчинил бывшую республику Москве.

Стоило упомянуть о браке Ивана Третьего с племянницей императора Византии, Софьей Палеолог. Теперь Иван мог считать себя наследником Византии.

Части сочинения следовало связать между собой.

На реке Угре стояли два войска – Ивана III и хана Большой Орды Ахмата. Большая Орда возникла на обломках Золотой. Большая Орда возникла в 1443 году.

Стояние на реке Угре положило конец ордынской зависимости. Русь показала себя сильным государством. В будущем победа над ханом приведёт к образованию Российской империи.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/115577.html