Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс образования централизованного государства (ЕГЭ по истории)

Процесс образования Русского государства характеризуется двумя явлениями, это освобождение Руси от ордынской зависимости и формированием единого государства.

Важнейшим событием, после которого Русское государство освободилось от ордынской зависимости, является «стояние» на реке Угре произошедшее в 1480 году. Русский князь Иван Третий не платил несколько лет дани Большой Орде и отказался признавать зависимость от хана Большой орды Ахмата, из-за этого Ахмат приказал войску идти походом на Москву. В итоге оба войска встретились у реки Угра, и никакого сражения не произошло, так как ни одна сторона не стала нападать друг на друга и потому, что ордынцы недолго постояв, вернулись обратно в степь. Это событие показало, что Русское государство стало независимым от Орды.

Но Русское государство могло и погибнуть спустя несколько десятилетий, если бы оно не объединилось. Так очень важную роль сыграл сын Ивана Третьего - Василий Третий, он сначала своими войсками захватил земли Псковской земли, Смоленского и Рязанского княжеств, а после подписал указ об их присоединении к Московскому княжеству, тем самым завершив создание централизованного государства.

Таким образом, стояние на реке Угре дало возможность Русскому государство стать европейским развитым государством и выйти из изоляции.

А объединение в централизованное государство смогло поспособствовать укреплению обороноспособности страны и также росту мирового авторитета.

Стояние на реке Угре и объединение в централизованное государство сыграли огромную роль в будущем Русского государство, после них Русь была уже единой и независимой и с ней Европейские государства начали укреплять как внешнеполитические, так и экономические связи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.