Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505- это эпоха создания единого русского государства и конец ордынского владычества (ЕГЭ по истории)

1462-1505 - это эпоха создания единого русского государства и конец ордынского владычества. Два этих события характеризуют данную эпоху, как период создания суверенного государства.

К середине 15 века Московский князь считался самым могущественным на Руси. Но тем не менее некоторые княжество сохраняли независимость: Тверь, Псков, Рязань, Новгород. Эти территории были присоединены к Московскому княжеству во время правления Ивана 3.

Также в это время Русь продолжала быть зависимой от Орды. Видя ослабления среди ханов Иван 3 перестал посылать дань. Он преследовал цель ликвидации ордынского владычества.

В Новгороде правила боярская группировка объединившаяся вокруг богатой вдовы Марфы Борецкой. Они заключили соглашения с польским королем Казимиром 4, которого Новгород признавал свои королем.

Иван 3 узнав об этом отправился в поход против Новгорода в 1471. Московский князь заключил с Новгородом договор, по которому Новгород сохранял независимость, но уплатил Москве сумму денег и отказывалась от союза с польским королем. Окончательное присоединение Новгорода произошло в 1478. По примеру Новгорода тверской князь Михаил попытался заключить соглашение с Казимиром 4. В 1484 Московские воска осадили Тверь. Михаил был вынужден сдаться, и в 1485 Тверское княжество окончательно вошла в состав Московского государства.

В 1479 году Иван 3 перестал платить дань Орде . В 1480 году обстановка в Московском княжестве осложнилась. Этим воспользовался хан Ахмат. Он возглавил поход на Русь, чтобы заставить князя возобновить выплату дани. В этот же год ордынский хан подошел к реке Угре. Отряд Ивана 3 стоял на противоположном берегу реки. Больше месяца стояли войска Ивана 3 и Ахмата. пока в ноябре ордынский хан не повернул обратно. Это событие знаменуется, как обретение Московским государством полной независимости.

Между указанными событиями существует причинно следственная связь. Оба события являлись следствием создания единого независимого государства.

Образование централизованного государства имеет большое значение для последующего развития России. Период раздробленности и усобиц заканчивается, формируется великорусская народность, образуется сильная и великая держава, международный авторитет которой растет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.