Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс создания Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Создание Древнерусского государства — процесс объединения племен в одну организацию, во главе которой стоит правитель. Переход от племенных отношений к государственным происходил у восточных славян приблизительно с VI по X века. Для этого процесса характерны: создание свода законов, систематизация и сбор налогов, наличие правящей династии.

Рассмотрим ключевое событие данного процесса — налоговая реформа во второй половине X века.

Причиной данного события послужило убийство древлянами князя Игоря, из-за неточной и не регламентированной нормы дани.

Главную роль в этом событии сыграла княгиня Ольга. Она установила фиксированный размер дани «урок» и разделила территорию на «погосты», чтобы облегчить сбор.

Вследствие данной реформы, в государстве появилась система сбора налогов с подвластных племен, что укрепило власть правящей династии и предотвратило новые конфликты.

Немаловажным событием так же было создание первого древнерусского свода законов.

Причинами создания этого документа были кровная месть, которая разрешала убивать людей без суда и следствия, что сильно подрывало хозяйство, потому что росла убыль населения, а второй причиной была разобщенность племен, потому что каждое объединение жило по своим правилам и законам.

Важную роль в этом событии сыграл Ярослав Мудрый.

В 1016 году он создал первую часть свода законов «Русская правда». В этом документе содержались положения уголовного, семейного и гражданского права. Более того была введена «вира», система штрафов, за убийство или грабёж.

В результате этого события, Ярослав объединил все подвластные племена под единым законодательством, что в значительной степени укрепило государство и централизовало его.

Создание Древнерусского государства имело важное значение для истории нашей страны. Первые князья заложили основу для развития страны в дальнейшем. Позже уже в период раздробленности свод законов будет дополнен и будет действовать в плоть до конца XV века, то есть около трехсот лет, а на налоговая система княгини Ольги просуществует до начала XVI века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.