Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по личности Павел 1 пример (ЕГЭ по истории)

Деятельность Павла 1 играла большую роль в истории России. Его деятельность была приближена к деятельности его отца Петру 3, поэтому его реформы значительно отличались от реформ его предшественницы - Екатерины 2, матери Павла, и играли значимую роль в развитии России.

Одним из значимых событий во время правления Петра 1 стало участие России во Второй антифранцузской коалиции. Важную роль в данном событии сыграл Суворов. Он пошел в великие Итальянский и Швейцарский походы, разработал план самого похода и координировал действия армии. Благодаря его действиям армия смогла совершить трудный и опасный переход через Альпы и выстоять битву у Чёрного моста. Причиной вступления России в антифранцузскую коалицию стал захват Наполеоном Мальты, усиление Франции, которая распространяла революционные идеи, и необходимость восстановления старых монархических порядков.

Следствием антифранцузской коалиции стало освобождение Северной Италии от французов, а так же присвоение Суворову звания генералиссимуса.

Так же, не мало важным событием стал дворцовый переворот 1801 года. Важную роль в нём сыграл Пален - глава полиции и генерал-губернатор Санкт-Петербурга. Он организовал дворцовый переворот, призвал других участников дворцового переворота и разработал план заговора против Павла 1. Действия Палена привели к образованию заговора против Павла и его убийству 12 марта в Михайловском замке. Причиной данного события стало непредсказуемая политика Павла 1 и недовольство дворян его реформами, которые ограничивали их привилегии. Следствием дворцового переворота стала смерть императора и воцарение Александра 1.

Еще одним важным событием в правлении Павла 1 стал манифест "о трёхдневной барщине" 1797 года. Важную роль в данном событии сыграл сам Павел 1. Он разработал содержание манифеста, подписал и обнародовал его издание. Благодаря его действием, манифест был издан, однако проигнорирован большинством помещиков. Причиной данного события стала необходимость улучшить тяжёлое положение крестьян, а так же отсутствие границ помещичьей эксплуатации крестьян, что усложняло социальное положение крепостных. Следствием стало игнорирование манифеста помещиками, и неспособность реализовать задуманные идеи и нормы манифеста властями.

Таким образом, в правлении Павла 1 произошло множество важных событий, которые повлияли на дальнейшее развитие России. Так, попытки Павла 1 принятия мер по улучшению положения крепостных крестьян приведут к последующим попыткам его последователей совершать первые шаги к отмене крепостного права - Александр 1 издаст указ "о вольных хлебопашцах" в 1803 году, однако полностью отменить крепостное право получится только у Александра 2 в 1861 году. Так же, попытки противостояния Франции будут продолжены следующими правителями. Александр 1 примет участие в третьей и четвёртой антифранцузских коалициях, а так же участие в Отечественной войне 1812 года. После заговора против Павла 1 к власти придёт Александр 1, который восстановит жалованную грамоту дворянам, отменит ряд реформ Павла 1 для укрепления власти и получения поддержки со стороны дворянства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.