Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности император Павел I пример (ЕГЭ по истории)

Павел I является важной личностью в истории России. Данная личность принимала участие во многих процессах и событиях, среди которых можно выделить участие России во второй антифранцузской коалиции, введение указа о трехдневной барщине, ограничение прав дворян, введение акта о престолонаследии.

Значимое событие в истории России, в котором принял участие Павел I — издание акта о престолонаследии. Причиной введения данного акта является эпоха дворцовых переворотов, которые происходили из-за указа Петра I, по которому правитель сам назначал себе наследника, что ставило под угрозу дальнейшее правление династии Романовых. Другой причиной издания данного указа является личная обида Павла I на мать — Екатерину II, которая не передала Павлу I престол, хотя он был прямым наследником.

Следствием издания данного указа является прекращение эпохи дворцовых переворотов после смерти Павла I, другим следствием реформы престолонаследия стало то, что заговор против Павла I был организован в пользу законного наследника — Александра I, так как акт «о престолонаследии» предполагал в первую очередь передачу престола по мужской линии, от отца к сыну и не позволял в обход наследников занять престол иному лицу.

Издание указа о престолонаследии — значимое событие в истории России, в котором важную роль сыграл Павел I. Так, он еще до начала правления разработал данный указ, также он распорядился о его обнародовании, и он назначил людей для пересмотра данного указа. Все его действия привели к запрету править не прямым наследникам, тем самым была укреплена династия Романовых, а также после его смерти дворцовые перевороты больше не повторились.

Значимый процесс в истории России, в котором принял участие Павел I — участие России во второй антифранцузской коалиции. Причиной данного процесса является приход к власти во Франции нового правителя в результате революции, что ставило под угрозу правящую династию в России, так как нельзя было допустить распространение революционных мыслей, которые могли привести к социальной напряженности в России против монархического строя. Другой причиной является захват Наполеоном Мальты, где находился Мальтийский орден, в котором Павел I был магистром, в результате чего нарушались интересы России, так как была угроза её положению в Средиземноморье. Следствием данного процесса является получение опыта ведения боевых действий армии Наполеона в Италии и Швейцарии против русских войск, который она применит в последующих войнах против русской армии, другим следствием является прославление Суворова как талантливого полководца в Европе, третьим следствием является предательство союзников по II антифранцузской коалиции и выход России из нее.

Участие России во второй антифранцузской коалиции важный процесс в истории России, в котором значимую роль сыграл Павел I. Так, он на­пра­вил эс­кад­ру Ф. Ф. Уша­ко­ва в Средиземное море для совместных действий с анг­ло-турецким фло­том. Также Павел Первый назначил командующим русскими войсками в Итальянских и Швейцарских походах Суворова. Ещё Павел I вы­шел из антифранцузской коа­ли­ции и рез­ко из­ме­нил внеш­не­по­ли­тический курс, сблизившись с Францией. В результате этих действий Россия прославилась на международной арене своей армией, флотом и полководцами, а также был изменен курс внешней политики России на сближение с Францией. Также немалую роль в данном событии сыграл Суворов. Так, он до боевых действий инициировал для австрийцев обучение своей тактике, что в будущем обеспечило относительную согласованность действий союзников. После Суворов отдавал приказы своей армии в сериях сражений, где были разбиты французы. Затем Суворов организовал переход армии через Альпы и приказал прорываться через окружение, организованное французской армией. В результате этих действий была освобождена Северная Италия от французов и армия России прославилась своими лучшими качествами.

События и процессы, в которых принимал участие Павел I, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, в дальнейшей истории России женщины больше не занимали императорский трон, а также не было «дворцовых переворотов» с характерными им признаками — власть наследовали исключительно представители мужской ветви династии Романовых. А участие в антифранцузских коалициях продолжилось при Александре I, который смог одолеть армию Наполеона в ходе Отечественной войны и Заграничных походов.

А также решение крестьянского вопроса было продолжено: так, манифест о трехдневной барщине дал начало решению крестьянского вопроса и это стало толчком к тому, что следующие правители будут тоже решать данный вопрос, например, Александр Первый издаст указ о вольных хлебопашцах, что приведет к освобождению некоторых крестьян от крепостной зависимости.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.