Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коренной перелом в Великой Отечественной войне (ЕГЭ по истории)

В отечественной истории период с ноября 1942 по декабрь 1953 считается периодом Коренного перелома в Великой Отечественной войне, когда военная инициатива переходила к Советской армии. Важным событием данного периода можно считать битву на Курской дуге и Тегеранскую конференцию

Причинами решения о переходе к обороне именно в районе Курской дуги стали данные советской разведки о предполагаемом ударе немецких войск в ходе операции «Цитадель» в районе небольшого выступа около Курска, образованного в результате зимних наступлений Красной армии

Важную роль в данном сражении сыграл советский военачальник, член Ставки Верховного Главнокомандования — Г. К. Жуков. Именно он предложил измотать противника затяжными оборонительными операциями, а затем перейти к наступательным (операции «Кутузов», «Полководец Румянцев»). Во время сражений он координировал действия Степного, Воронежского, Брянского фронтов. Все это во многом обеспечило успех советской армии.

Следствием Курской битвы стали окончательный переход военной инициативы к СССР, стратегическая и тактическая победа Красной армии. Немецкие войска были не в состоянии восстановить силы и проводить наступательные операции до конца войны.

Актуальность вопросов об открытии второго фронта и послевоенном сотрудничестве окончательно сложившейся к тому времени антигитлеровсой коалиции стала причиной проведения Тегеранской конференции в 1943 г.

Стоит отметить важность роли, сыгранной Сталиным, который представлял интересы СССР на ТК. Он настоял на открытии второго фронта во Франции и отверг предложение Черчилля о проведении взамен операции в Италии и на Балканах; поддержал предложение Рузвельта о создании международной организации, обеспечивающую международную безопасность (в 1945 г создана ООН). Сталин также выразил готовность СССР вступить в войну с Японией после победы над Германией и выступил против раздела Германии.

Следствием Тегеранской конференции стало открытие второго фронта, что ускорило разгром противника, а также продолжение сотрудничества стран в рамках международной организации.

Коренной перелом стал чрезвычайно важным этапом в ходе ВОВ, ведь он окончательно укрепил веру в победу на нацистской Германией. Более того, этот перелом дал возможность освобождения Белоруссии, Прибалтийских республик и территорий оккупированных европейских государств, что и произошло в ходе последующего этапа Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.