Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности С. Ю. Витте (ЕГЭ по истории)

Сергей Витте — великий государственный деятель в 19 - начале 20 века. Его деятельность в основном пришлась на период правления императора Николая 2.

Одним из важных событий, связанных с Сергеем Витте стало принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка, или манифест 17 октября. Важную роль в этом событии сыграл Витте. Он передал императору записку о необходимости реформ, разработал Манифест, прописал в нём дарование свобод и создание госдумы и предоставил его на рассмотрение и подписание императору. Именно благодаря этим действиям Витте были введены исторические преобразования.

Причинами принятия манифеста стали необходимость усмирить народные волнения, необходимость остановить забастовку, а также необходимость преобразований, поскольку существовавшая тогда политическая система уже не устраивали ни низшие, ни высшие слои общества. Следствием стало образование первой в России Госдумы.

Ещё одним важным событием, связанным с деятельностью Витте, стало подписание Портсмутского мира. Важную роль в нём сыграл император Николай 2. Он объявил своим приближённым о своей идее подписать мирный договор, распорядился проинформировать Витте о своём решении и отдал ему приказ подписать договор в Портсмуте на как можно более выгодных условиях для России. Благодаря действиям Николая 2 мирный договор был подписан в августе 1905 года. Вите выслушал идею императора заключить мирный договор, согласился поехать в Портсмут и лично подписал мирный договор. Причинами подписания мирного договора стало необходимость окончания войны с Японией из-за потерпения Россией ряда военных неудач и усиление революционного движения в России. Следствием подписания мирного договора стало лишение России Южного Сахалина и сфер влияния в Корее и северном Китае.

Третьим важным событием в период деятельности Витте стала денежная реформа. Важную роль в нём сыграл Витте. Он разработал план реформы, предоставил его императору на рассмотрение и обосновал необходимость её проведения. Благодаря действиям Витте, реформа была одобрена императором Николаем 2 и проведена. Николай 2 выслушал проект Витте и пришел к выводу о необходимости проведения денежной реформы в стране, благодаря чему проект был воплощен в жизнь. Причинами проведения денежной реформы стало необходимость укрепления валюты и введения так называемой "золотой валюты", а так же необходимость России придерживаться аналогичной системе валюты как в Европейских странах. Следствием проведения денежной реформы стало введение "золотого стандарта" рубля и стабилизация его курса.

Деятельность Сергея Витте имело огромное влияние на дальнейшее развитие истории России. Так, несмотря на уступки царя на создания Госдумы, преобразований было недостаточно для решения основных вопросов, которые привели к революции. В результате нерешенности аграрного, рабочего и национального вопросов и других проблем и отсутствия эффективных действий со стороны правительства, в последующие годы будет происходить накопление народного недовольства, которое приведет к социальному взрыву в 1917 году, и произойдёт революция, а роль Госдумы, несмотря на то что в результате Третьеиюньского переворота её роль была несколько снижена, Госдума всё еще имела большое значение вплоть до 1917 года. Так же, поражение в русско-японской войне и подписание Портсмутского мира помогло выявить слабые стороны армии и начать её реформирование с одной стороны, и стала одной из причин начала народных волнений начала 20 века, которые позже выльются в октябрьскую революцию 1917 года и свержение самодержавия. Говоря о проведении денежной реформы Витте, экономика России стала стремительно рости и стала одной из самых сильных в мире. Однако уже в 1941 году начало Первой Мировой войны полностью расстроило всю денежную систему, золотой запас стремительно таял, а курс бумажного рубля снижался.

Поражение в Русско-японской войне помогло выявить слабые стороны армии и начать ее реформирование с одной стороны, и стала одной из главных причин народных волнений начала 20 века, которые позже выльются в октябрьскую революцию 1917 года и свержение самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.